Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Обращение Роспотребнадзора к жителям Алтайского края

Региональный Роспотребнадзор напоминает о значимости личной гигиены в период пандемии COVID-19. Мытьё рук с мылом, простая и известная всем с раннего детства процедура, является важным элементом профилактики коронавирусной инфекции и действительно помогает сохранить здоровье.

Важно помнить, что нет никакой необходимости мыть руки именно антибактериальным мылом. Для того чтобы смыть вирус, достаточно мыть руки обычным мылом, то есть тем, которое уже есть у вас дома.

Согласно исследованиям НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, понятия стандартного антибактериального мыла не существует. В такие мыла вносят антимикробные добавки, но они могут быть разными и в разном количестве. Некоторые производители могут использовать мыло с такой пометкой и просто без добавок в качестве удачного маркетингового хода. Критериев эффективности такого мыла нет, если не идёт речь о дезинфицирующем средстве – кожном антисептике.

Так называемое антибактериальное мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы не бактерии и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект.

Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%. Грязные руки являются фактором передачи целого спектра инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе дизентерии, гепатита А, брюшного тифа, норо- и ротавирусных инфекций, глистных инвазий. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контаминированные поверхности, мягкие игрушки и средства обихода.

Согласно официальным формам отраслевого статистического наблюдения Роспотребнадзора в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми.

Мытье рук является ключевым компонентом в снижении риска целого ряда инфекций, включая острые кишечные инфекции, грипп и другие респираторные инфекции, в том числе новый коронавирус.

В связи с этим очень важно знать, как правильно мыть руки. Правильная методика мытья рук предполагает использование мыла и теплой проточной воды, которые растирают руками в течение не менее 30 секунд.

Следуйте этим простым правилам:

  • Снимите украшения, закатайте рукава
  • Смочите руки в теплой воде перед нанесением мыла
  • Тщательно намыльте руки и в течение не менее 30 секунд соблюдайте технику мытья рук
  • Обильно ополосните теплой водой руки, чтобы удалить мыло
  • Просушите руки полотенцем

Сушка рук имеет важное значение – руки высушивают, промокая их салфеткой однократного использования или сухим полотенцем. Убедитесь, что ваши руки полностью высохли.

Когда вы находитесь в общественном туалете, используйте бумажное полотенце, чтобы открыть и закрыть дверь в туалетную комнату и нажать на кнопку сливного бачка.

Когда мыть руки?

До:

  • Приготовления еды
  • Приема пищи
  • Надевания контактных линз и нанесения макияжа
  • Прикосновения к области инфекции кожи, ранам и другим поврежденным кожным покровам
  • Проведения манипуляций медицинского характера

После:

  • Приготовления еды
  • Обработки загрязненного белья
  • Ухода за больными
  • Уборки и работы по дому и в саду
  • Кашля, чихания или рвоты
  • Контакта с домашними и любыми другими животными
  • Работы, учебы, пребывания на открытом воздухе и в общественных помещениях
  • Занятий спортом
  • Прикосновения к области инфекции кожи и кожных ран
  • Посещения туалета
  • Контакта с деньгами
  • Работы за компьютером и другой оргтехникой
  • Поездки в общественном транспорте

Мойте руки и будьте здоровы!

Прочее
Фото: Катунь 24

Рост цен на АЗС вертикально интегрированных компаний не превышает показатели инфляции, между региональными властями и независимыми заправками заключаются соглашения о стабилизации цен.

Ситуация с топливом стабилизируется в Алтайском крае

На совещании, которое провёл зампредседателя правительства РФ Александр Новак с главами регионов, доложили о ситуации с топливом в Алтайском крае. 

В регионе ситуация на внутреннем рынке бензина и дизельного топлива стабилизируется. Рост цен на автозаправочных станциях вертикально интегрированных нефтяных компаний не превышает показатели инфляции. Между региональными органами власти и независимыми АЗС заключаются соглашения, направленные на стабилизацию ценовой ситуации, отметил глава Алтайского края Виктор Томенко.

На совещании была подробно изучена обстановка и в других регионах России, в том числе в Оренбургской, Кемеровской, Архангельской, Липецкой и Кировской областях, Камчатском крае, а также в республиках Тыва, Хакасия и Кабардино-Балкария.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

Директор Бийского лесхоза Борис Трусов во время визита делегации Алтайского края в Узбекистан заключил договор на поставку пиломатериалов с ООО EXPERT-WOOD.

Бийский лесхоз заключил договор на поставку пиломатериалов в Узбекистан

Объём экспорта лесоматериалов из Алтайского края вырос за год на 11,6 % и достиг 560,9 тысячи. Продукция предприятий региона востребована в том числе за рубежом, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Во время недавнего визита в Узбекистан на III Совет регионов России и республики директор Бийского лесхоза Борис Трусов заключил договор на поставку пиломатериалов с ООО EXPERT-WOOD. В том числе речь идёт о досках, которые можно использовать в строительстве.

У Бийского лесхоза есть собственный деревоперерабатывающий комплекс площадью более двух гектаров. Кроме пиломатериалов, на предприятии производят мебельные щиты и топливные брикеты. Узбекистан занимает третье место в списке основных внешнеторговых партнёров Алтайского края, а лесоматериалы — одна из основных статей экспорта региона в республику наряду с растительными маслами, мукой и крупами, шинами, продукцией химической промышленности и оборудованием.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

Россельхознадзор не допустил вывоз из Алтайского края в Казахстан 90 кг мёда, 30 кг баранины и 15 кг кормов и кормовых добавок.

Вывоз мёда, баранины и кормов не допустили в Алтайском крае

Россельхознадзор по Алтайскому краю вместе с Пограничным УФСБ России по Алтайскому краю выявили нарушения ветеринарного законодательства при вывозе 90 кг мёда и 30 кг баранины в Казахстан. Такое же нарушение выявили в МАПП «Кулунда» при вывозе 15 кг кормов и кормовых добавок.

У перевозчиков отсутствуют ветеринарные сертификаты. В результате вывоз подконтрольной госветнадзору продукции запретили, оформили возврат грузов. Двое нарушителей привлечены к административной ответственности. 

Всего с начала 2026 года благодаря межведомственному взаимодействию Россельхознадзора, Алтайской таможни и Погрануправления ФСБ пресечены незаконные перевозки через госграницу более 620 тонн животноводческой продукции.

Лента новостей