Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
25 ноября 2020 / 13:11

Малый бизнес Алтайского края сможет получить налоговые послабления в 2021 году

В АКЗС сегодня, 25 ноября, прошло заседание фракции «Единой России» накануне очередной сессии регионального парламента. Одним из главных вопросов были поправки в два краевых закона — о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей и о патентной системе налогообложения.

Первая группа изменений продлевает налоговые каникулы для начинающих предпринимателей на упрощенном и патентном налогообложении и дает ими воспользоваться большему числу субъектов. Вторая поправка предоставляет значительной части малого бизнеса возможность вместо упраздняемой системы ЕНВД (единого налога на вмененный доход) перейти на патентное налогообложение, ставшее более выгодным.

Поправки инициировали губернатор Алтайского края и фракция «Единой России» в АКЗС. Для их проработки была создана рабочая группа с участием представителей правительства региона и экспертов. Руководитель рабочей группы Андрей Осипов рассказал, что поддержать малый бизнес было необходимо как из-за пандемии, так и в связи с отменой ЕНВД, из-за чего налоговая нагрузка на предпринимателей в 2021 году сильно возрастала.

На заседании фракции выступил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. Он отметил, что важнейшим решением по изменению регионального закона о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения станет пересмотр действующей дифференциации групп муниципальных образований по размеру потенциально возможного годового дохода предпринимателей.

Чиновник предложил установить эту дифференциацию в зависимости от количества проживающих на территории людей, при этом для последней, шестой группы населённых пунктов, численность жителей которых не превышает 500 человек, установить минимальный ПВГД, уменьшенный почти на 70% от базовой в Барнауле.

На заседании фракции единороссы решили, что налоговое законодательство для малого бизнеса будут совершенствовать и далее. Чтобы проработать дальнейшие изменения и поддержку предпринимателей на 2021 и последующие годы, во фракции создадут рабочую группу.

Первые поправки в налоговое законодательство будут рассмотрены на сессии АКЗС 27 ноября. После их принятия они начнут действовать с 1 января 2021 года, сообщает сайт Алтайского отделения партии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

По версии следствия, с 2019 по 2025 год 65-летний руководитель фирмы размещал на популярных интернет-площадках объявления о производстве срубов для бань. Он заключал договоры с жителями Алтайского края и Республики Алтай и брал с них обязательную предоплату, чаще всего наличными. Однако после получения денег заказ не выполнял, а средства тратил по своему усмотрению.

Противоправную деятельность пресекли правоохранители в конце 2025 года. У подозреваемого дома и в офисе изъяли документацию.

На данный момент установлено 20 потерпевших, которые лишились в общей сложности более пяти миллионов рублей. Уголовные дела, возбуждённые по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), объединены в одно производство. Фигурант находится под подпиской о невыезде. Расследование продолжается.

По данным Минтранс региона, сейчас движение ограничено сразу на пяти участках:

  • Крутиха - Панкрушиха - Хабары - Славгород - граница Республики Казахстан.

  • от села Новокалманка до Новошипуново. Также действует ранее введенное ограничение для движения транспорта от поворота на село Краснощеково до села Алексеевка. 
  • от Нижней Суетки до Славгорода на трассе Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Верх-Суетка-Знаменка-Славгород.
  • Змеиногорск-Рубцовск-Волчиха-Михайловское-Кулунда-Бурла-граница Новосибирской области на участке от Змеиногорска до Рубцовска и от Бурлы - до границы Новосибирской области.
  • Бийск-Усятское-Соусканиха-Верх-Кажа на участке от села Усятское до села Каменка.

В случае необходимости помощи и информации о состоянии проезда можно обратиться по следующим номерам телефонов: 

  • дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (3852) 507-512, 8-800-222-3169; 
  • дежурный ФКУ Упрдор «Алтай»: +7 (3852) 63-14-59, 8-962-815-9869; 
  • единый номер вызова службы спасения: 112; 
  • дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала данные о валовом региональном продукте (ВРП) субъектов России по итогам 2024 года.

В 2024 году объем ВРП по Алтайскому краю составил 1,3 триллиона рублей. Это на 6,8 % больше уровня 2023 года в сопоставимой оценке (по Сибири — на 2,9 %, по России — на 4,5 %). По динамике показателя в сопоставимых ценах регион оказался на 1 месте по Сибири, а также занял 14 место по России.

По итогам 2025 года объем ВРП составил 1,4 триллиона рублей, передает пресс-служба краевого правительства.

Валовой региональный продукт — обобщающий показатель экономической деятельности региона, характеризующий процесс производства товаров и услуг для конечного использования. Около половины объема ВРП в Алтайском крае формируют промышленность, сельское хозяйство и торговля.