Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 ноября 2020 / 13:11

Малый бизнес Алтайского края сможет получить налоговые послабления в 2021 году

В АКЗС сегодня, 25 ноября, прошло заседание фракции «Единой России» накануне очередной сессии регионального парламента. Одним из главных вопросов были поправки в два краевых закона — о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей и о патентной системе налогообложения.

Первая группа изменений продлевает налоговые каникулы для начинающих предпринимателей на упрощенном и патентном налогообложении и дает ими воспользоваться большему числу субъектов. Вторая поправка предоставляет значительной части малого бизнеса возможность вместо упраздняемой системы ЕНВД (единого налога на вмененный доход) перейти на патентное налогообложение, ставшее более выгодным.

Поправки инициировали губернатор Алтайского края и фракция «Единой России» в АКЗС. Для их проработки была создана рабочая группа с участием представителей правительства региона и экспертов. Руководитель рабочей группы Андрей Осипов рассказал, что поддержать малый бизнес было необходимо как из-за пандемии, так и в связи с отменой ЕНВД, из-за чего налоговая нагрузка на предпринимателей в 2021 году сильно возрастала.

На заседании фракции выступил начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев. Он отметил, что важнейшим решением по изменению регионального закона о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения станет пересмотр действующей дифференциации групп муниципальных образований по размеру потенциально возможного годового дохода предпринимателей.

Чиновник предложил установить эту дифференциацию в зависимости от количества проживающих на территории людей, при этом для последней, шестой группы населённых пунктов, численность жителей которых не превышает 500 человек, установить минимальный ПВГД, уменьшенный почти на 70% от базовой в Барнауле.

На заседании фракции единороссы решили, что налоговое законодательство для малого бизнеса будут совершенствовать и далее. Чтобы проработать дальнейшие изменения и поддержку предпринимателей на 2021 и последующие годы, во фракции создадут рабочую группу.

Первые поправки в налоговое законодательство будут рассмотрены на сессии АКЗС 27 ноября. После их принятия они начнут действовать с 1 января 2021 года, сообщает сайт Алтайского отделения партии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 20 апреля по 5 июля временно изменится расписание нескольких пригородных поездов. Это связано с плановым ремонтом железнодорожного пути. Корректировка времени следования составит от 5 до 21 минуты, отметили в Минтрансе региона.

Изменения коснутся пригородных поездов сообщением Барнаул – Бийск – Барнаул, Барнаул – Баюново – Барнаул, Барнаул – Овчинниково. Также в отдельные дни в графике не будет поездов по маршрутам Барнаул – Бийск и Бийск – Барнаул.

Пассажиров просят быть внимательными и планировать поездки с учётом нового расписания.

В Камне-на-Оби суд конфисковал автомобиль Mazda CX-5 у местной жительницы, которая сбила сотрудника ДПС.

По данным прокуратуры, женщина управляла иномаркой и подъехала к перекрёстку улиц Каменской и Гагарина, где одна полоса движения была перекрыта служебным автомобилем ГИБДД. Сотрудник полиции обеспечивал общественный порядок при подготовке и проведении спортивного мероприятия. 

Женщина пренебрегла законными требованиями, намеренно продолжила движение, объехала служебную машину по встречной полосе и сбила полицейского, который пытался преградить ей путь. Сотруднику ДПС причинили ушиб мягких тканей верхней трети левого бедра.

Суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 318 УК РФ и приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Автомобиль Mazda CX-5 конфискован в доход государства.

По данным следствия, 53-летняя жительница села Тальменка развелась с 41-летним мужем в августе 2025 года. Пара продолжала поддерживать отношения и периодически встречалась. Вечером 10 апреля 2026 года обвиняемая распивала с бывшим мужем спиртное, после чего между ними произошла ссора на почве ревности. Женщина взяла кухонный нож и нанесла мужчине удар в область живота. От полученной травмы потерпевший скончался на месте.

По ходатайству следователя суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили в Следкоме региона.