Барнаул стал победителем конкурса «Здоровые города России»
Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», в состав которой Барнаул входит с 2014 года, подвела итоги второго конкурса «Здоровые города России».
По итогам конкурса Барнаул занял первое место в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения», сообщает пресс-служба администрации Барнаула.
Кроме того, победители определялись по номинациям «Лучший программа/проект по здоровому питанию»; «Лучший программа/проект по борьбе с зависимостями»; «Лучший программа/проект по активному долголетию»; «Лучший программа/проект по внедрению корпоративных программ укрепления здоровья»; «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».
Итоги конкурса будут объявлены на пленарном заседании Форума «Здоровые города России» с международным участием.
Напомним, в 2019 году Барнаул с проектом «Правильное питание – залог успешной жизни» занял второе место в конкурсной номинации «Лучший проект по здоровому питанию». Проект вошел в сборник лучших муниципальных практик, который размещен на официальном сайте Ассоциации, для ознакомления и возможного практического применения другими городами.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















