24 ноября 2020, 11:11

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.