Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 ноября 2020 / 13:25

Стало известно, что ждет российских школьников на ЕГЭ в 2021 году

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал демоверсии ЕГЭ и ОГЭ, которые российские школьники будут сдавать в 2021 году. Варианты экзамена опубликованы на официальном сайте ФИПИ. 

«Утверждены кодификаторы, спецификации, демонстрационные варианты ЕГЭ и ОГЭ 2021 года», — говорится на сайте.

Уже раскрыто содержание единого государственного экзамена по математике, русскому и иностранным языкам, литературе, обществознанию, истории, биологии, географии, физике и химии.

Серьезные изменения ждут задания ЕГЭ по информатике. Известно, что школьники будут сдавать предмет на компьютере. Демоверсия этого экзамена еще не утверждена, ее планируют опубликовать до 1 декабря 2020 года. Документы, утверждающие структуру экзаменов, выложат до 27 ноября.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край занимает второе место в России по объёмам выпуска БАД, а фитопродукция, пантовая продукция и товары на основе мёда давно стали визитной карточкой края, отметили в Алтайпищепроме. 

В отрасли работают 51 компания, выпускающая более 1200 наименований БАД в виде бальзамов, капсул, таблеток, масел, фиточаёв и других форм. Крупнейшие предприятия имеют сертификаты GMP и работают в условиях фармацевтического производства, соответствующего международным стандартам ISO и HACCP. Многие добавки производят исключительно из местного сырья: облепихи, душицы, зверобоя, ромашки, эхинацеи, иван-чая, а также пантов.

В 2025 году исследовали 1700 проб БАД, доля нарушений по физико-химическим показателям была незначительной. С 2018 года грантами губернатора в сфере биотехнологий поддержали 56 проектов, из них 26 — в агробиотехнологиях, 19 — в биофармацевтике, 10 — в пищевых биотехнологиях. Партнёрами выступили более 60 предприятий и ведущие вузы региона: АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ и АГАУ.

В 2026 году изменились правила приёма в учреждения среднего профессионального образования. Теперь участники специальной военной операции получили право освоить вторую профессию в колледжах Алтайского края. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Список льготных категорий абитуриентов, имеющих первоочередное право на зачисление, расширяется ежегодно. В остальном правила поступления в колледжи не поменялись: приём по-прежнему ведётся по среднему баллу аттестата, а дополнительные испытания предусмотрены только для творческих специальностей. Параллельно в регионе продолжается развитие проекта «Профессионалитет» — в этом году новые образовательные программы запустят в медицинском и педагогическом кластерах.

«В этом году добавилась категория участников специальной военной операции, но в части получения второй профессии или специальности среднего профессионального образования. То есть ребята, уже имеющие СПО, могут обучиться другой профессии по желанию», — пояснила начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Дмитриева.

В Бийске в период активного снеготаяния муниципальные власти и надзорные органы контролируют ситуацию на городских улицах. 

Так, вечером 21 марта жительница дома на улице Воронежской, 38 сообщила в Единую диспетчерскую службу о заходе воды в подвал. Заявку приняли, но к моменту выезда оперативной группы информация не подтвердилась. При этом 22 марта специалисты провели откачку талых вод с примыкающей улицы Иртышской — объём составил 324 кубометра.

Ситуация остаётся на контроле Управлений ЖКХ и ГОЧС Бийска. В мэрии также отмечают, что значительная доля обращений поступает от жителей частного сектора, которые вовремя не очищают свои участки от снега и не обустраивают водоотведение. Каждый сигнал ставится на контроль.