Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 ноября 2020 / 17:04

Врач назвала необычную пользу ношения бороды

Борода может защитить человека от холода, аллергии и даже рака. Об этом рассказала врач-дерматовенеролог высшей категории, косметолог, трихолог, кандидат медицинских наук  Наталья Козлова.

По словам специалиста, щетина обладает полезными для кожи свойствами. Например, способствует сохранению естественных масел в коже. Это обеспечивает её хорошую увлажненность. Также растительность на лице уменьшает аллергические реакции.

«Растительность на лице уменьшает аллергические реакции (в случае если у мужчины есть склонность к аллергии или астме). Ведь она выступает своеобразным фильтром, который предохраняет от попадания раздражителей в нос напрямую из внешней среды», — рассказала врач-дерматовенеролог «АиФ».

Зимой борода защищает от негативного воздействия холодного воздуха, а летом —  от солнца.

«Борода и любая другая растительность на коже лица надёжно защищает кожу лица от прямого попадания ультрафиолета, а это отличный способ защиты от онкологии», — рассказала Наталья Козлова. 

Специалист рекомендовала держать бороду в чистоте, иначе она станет рассадником бактерий, а это может привести к различным заболеваниям кожи. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 мая по востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. 

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. По востоку и в предгорьях местами небольшие дожди, возможны грозы. В утренние часы в западных районах местами туман. Ветер западный, 2-7 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный, 2-7 м/с.

Отпуск закончился, а проблемы только начинаются. Алтайские туристы регулярно возвращаются домой с отдыха и сталкиваются с непредвиденными ситуациями и вопросами от сотрудников таможенной службы. Только за 2026 год в крае возбуждено 26 административных правонарушений. Об этом рассказал Роман Пальчак — первый заместитель начальника Алтайской таможни.

В преддверии сезона отпусков в таможне региона напомнили основные правила для выезда за границу и возвращения домой. Так, например, ввозить валюту и рубли на сумму больше 10 тысяч долларов в эквиваленте можно только с письменным декларированием. Вывозить за рубеж разрешено не более 10 тысяч долларов. А взятые в поездку дорогие украшения, технику и брендовую одежду советуют временно декларировать при выезде.

Обнаружить незаконные «находки» помогают кинологи и их четвероногие напарники. Так, русский охотничий спаниель Раймонд с 2 месяцев обучается службе. Умеет находить наркотические вещества и валюту.

Также кинологи провели эксперимент. Воспроизвели ситуацию как на таможне: спрятали в одинаковые ячейки сосиски, печенье, собачий корм и имитатор наркотического вещества. Раймонд справился с задачей и указал, где спрятано запрещённое вещество.

6 мая 2026