21 ноября 2020, 15:12

Иностранец убил двух барнаульцев и сжёг их автомобиль, чтобы скрыть убийство

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему уроженцу Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц ), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере).

Источник фото: 
СУСК по Алтайскому краю

По данным следствия и суда, летом 2019 года двое жителей Барнаула по устной договоренности передали в пользование обвиняемого автомобиль иностранного производства стоимостью более 560 тысяч рублей с целью последующего выкупа. В связи с тем, что спустя некоторое время мужчина нарушил оговоренные условия, в начале января 2020 года молодые люди подъехали к его дому для разрешения конфликтной ситуации. Осужденный, не желая отдавать деньги, а также расставаться с автомобилем, взял огнестрельное оружие и произвел несколько смертельных выстрелов в голову и тело сидящих в машине мужчин. С целью сокрытия следов преступления он отогнал транспортное средство на участок местности в Первомайском районе, а затем поджег. Кроме того, следствием доказана его причастность к краже денежных средств в размере более 950 тысяч рублей у одного из потерпевших, которые он похитил из машины сразу же после убийства.

В связи с тем, что дерзкое преступление совершено в условиях неочевидности, следствием проделана значительная и кропотливая работа по сбору и закреплению доказательственной базы. Совместно с оперативными сотрудниками уголовного розыска регионального МВД следователи установили личность злоумышленника и при обыске изъяли у него значимые для следствия вещественные доказательства, которые затем легли в основу обвинения и послужили основанием для установления истинного мотива убийства.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание 21 год лишения свободы с отбыванием  наказания в исправительной колонии  строгого  режима.

11:47 23 апреля 2024 Регионы