20 ноября 2020, 15:52

Стало известно, как украсят Барнаул к Новому году

В краевой столице начали подготовку к новогодним праздникам.

Для украшения главного новогоднего городка на площади Сахарова будет приобретено 5 светодиодных перетяжек длиной 35 метров, новый светодиодный «Герб города Барнаула», который будет размещен на входной секции со стороны ул. Молодежной, и 14 светодиодных украшений «Бокал», которые разместят на опорах освещения.

Кроме этого, будет приобретено 130 светодиодных виньеток, которые будут размещены на опорах освещения по пр-ту Ленина взамен старых, вышедших из строя, и светодиодный фонтан, который установят на пересечении пр-та Ленина с ул. Молодежной.

На площади Сахарова смонтируют главную елку, установят четыре маленькие горки и одну среднюю, оформят четыре входные секции в виде ледяных башен с подсветкой, сделают два детских ледовых аттракциона, 14 ледовых барельефов, скульптуру символа года – Быка и снежные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки. 

В городе планируется выполнить световое оформление (иллюминацию) зданий, сооружение снежных, ледовых композиций, использовать живописные панно, надувные, ледяные и световые скульптуры, светодиодные сетки, прожекторы, искусственные ели и другое.

Особое внимание традиционно уделят оформлению въездных магистралей, городских площадей, парков, проспектов, а также территориям аэропорта, железнодорожного, речного и автовокзала, отмечают в администрации Барнаула.

В комитете по строительству, архитектуре и развитию города подготовили эскизы для поздравительных баннеров и плакатов. Организации и предприятия города могут использовать их для праздничного оформления зданий и прилегающих территорий. В их основе советские новогодние открытки, которые создавал художник-аниматор студии «Союзмультфильм» Владимир Зарубин.

Напомним, из-за сложной эпидемиологической ситуации в Барнауле было принято решение отменить мероприятия с массовым скоплением людей на открытых традиционных площадках в районах города и на площади Сахарова, а также фейерверки.

Также решено в 2020 году не проводить новогодние представления для детей во дворцах и домах культуры города.