Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

В Алтайском МВД рассказали, как правильно писать заявление в полицию

Информацией поделились на официальном сайте МВД по Алтайскому краю. 

В каких случаях можно писать заявление в полицию?

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право обратиться за помощью в полицию для защиты своих прав через сообщения или заявления о преступлении, правонарушении или ином происшествии.

В статье 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» указано: на полицию возлагается обязанность по принятию и регистрации всех поступающих заявлений и сообщений, а также в обязательном порядке — проведение по ним  проверок с последующим уведомлением заявителей о результатах.

В какой форме подается заявление?

Заявление может быть подано:

– непосредственно заявителем или лицом, представляющим его интересы, в дежурную часть территориального органа внутренних дел края (прием и регистрация заявлений (сообщений) осуществляется круглосуточно оперативным дежурным). В данном случае у гражданина сотрудником дежурной части принимается заявление, незамедлительно регистрируется в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, о чем составляется талон-уведомление, корешок которого выдается под роспись заявителю;

– в электронной форме, направленные посредством официального интернет-сайта www.22.мвд.рф;

– почтовой связью с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа, факсимильной, телефонной, федеральной фельдъегерской и специальной связи.

Вне пределов административных зданий органов внутренних дел или в зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. То есть даже в случае обращения к сотруднику полиции на улице или в ином общественном месте сотрудник полиции обязан принять ваше сообщение и незамедлительно передать его в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации.

Заявления и сообщения вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия подлежат обязательному приему во всех органах внутренних дел Алтайского края. Однако при наличии возможности желательно обратиться в орган внутренних дел, на территории оперативного обслуживания которого произошло преступление, правонарушение или иное происшествие, что позволит сократить сроки принятия решения по вашему заявлению.

Во всех территориальных органах внутренних дел края в общедоступных для граждан местах размещены информационные стенды с образцами заявлений в полицию. При этом гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел с уже готовым заявлением, которое составляется в произвольной форме.

При личной подаче гражданином заявления о преступлении заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (Наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 тысяч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

Согласно действующему законодательству сообщение или заявление о преступлении подлежит рассмотрению в течение 3 суток. В случае, если за это время проверка не закончена по объективным обстоятельствам, срок проверки может быть продлен до 30 суток прокурором либо руководителем следственного органа.

О принятом по заявлению или сообщению решении органы внутренних дел обязаны направить уведомление заявителю в течение 24 часов с момента принятия решения.

Можно ли обжаловать принятое по заявлению или сообщению решение?

Любое процессуальное решение органов внутренних дел может быть обжаловано как руководству территориального органа, куда было подано заявление, так и в прокуратуру или в суд.

Что именно скрывается под землёй более 100 лет — выясняют специалисты.

В центре Барнаула начались археологические раскопки

На участке по адресу Ползунова, 45б, приступили к археологическим раскопкам. Специалисты выясняют, что именно скрывается под землёй более 100 лет.

В работах задействованы студенты-археологи. Для магистранта второго курса направления «Археология» Алтайского государственного университета Алексея Гладких это уже пятый полевой сезон — копать он начал после первого курса. За плечами — экспедиции в Алтайском крае и Казахстане.

«Это, безусловно, экспедиция. Однако экспедиция, конечно, подразумевает какой-то отдалённый выезд, но это всё-таки в городе происходит, где мы и учимся, и живём», — говорит Алексей Гладких.

В работе археологи используют не только лопаты и кисточки, но и нивелир — прибор для измерения высот. Все найденные элементы будут зафиксированы на плане, возможно создадут 3D-модель. Недалеко от места раскопок раньше был пруд, поэтому специалисты не исключают, что обнаруженные конструкции могут оказаться фрагментами обводного канала для сброса воды.

Окончательный ответ дадут после археологической разведки, по итогам историко-культурной экспертизы.

Общество
Фото: Катунь 24

Экосовет при губернаторе обсудил в Троицком районе, как защитить жителей от медведей, выходящих к домам.

В Алтайском крае решают, как защитить людей от медведей

Медведи всё чаще выходят к жилью в поисках пищи, а принятие решения об отстреле опасного зверя требует времени. Как обеспечить безопасность людей и сохранить природный баланс, обсудили на выездном совещании экосовета при губернаторе Алтайского края в Троицком районе.

Встреча с участием депутатов АКЗС прошла на базе охотхозяйства «Охоттур». По словам специалистов, засушливый сезон и неурожай орехов заставляют медведей искать корм рядом с населёнными пунктами. В крае насчитывается более 1500 особей. По оценкам, озвученным на совещании, из-за миграции из соседних регионов их количество в этом году выросло почти вдвое.

Заместитель министра природных ресурсов края Максим Катернюк обозначил две проблемы: охотникам не всегда хватает 30-дневного срока действия разрешения на охоту, а согласование вынужденного отстрела затягивается:

 «30 дней — разрешение охоты на медведя. Зачастую охотники-медвежатники просто не успевают реализовать свою путёвку. Второй момент, про который мы сегодня говорим, — это вынужденный отстрел. Сначала мы видим сигнал, потом мы его отрабатываем, потом мы принимаем решение. Время идёт — угроза жизни сохраняется».

При этом речь о тотальном отстреле не идёт. Участники совещания подчеркнули, что регулирование численности должно учитывать и безопасность жителей, и сохранение природного равновесия. На каждый охотничий сезон выдаётся определённое количество квот, дополнительно могут выдаваться разрешения на отстрел зверей, которые заходят в населённые пункты и ищут пищу вблизи жилья человека. Глава Российского экологического общества, руководитель губернаторского экосовета Алтайского края Рашид Исмаилов подчеркнул: «Для нас очень важно, чтобы работа, которая здесь проводится, была на высоком природоохранном уровне, чтобы охота была гуманной. Но сегодня выделяется один вид, это резонансная тема — бурый медведь».

Отдельно на совещании отметили работу сотрудников охотхозяйств края. Егеря по сути лесные фермеры: за свой счёт завозят зерно и траву для копытных, патрулируют территорию от браконьеров. Директор охотхозяйства «Охоттур» Алексей Люст рассказал:

«За сезон уходит только 15–20 тонн овса. Зимой на снегоходах, санях, сейчас на машинах. Прицепами развозим. Те же солонцы делаем, туда соль развозим».

Такая работа благоприятно сказывается на численности зверя во всём крае. Животные не привязаны к конкретной территории и, откармливаясь в охотничьих хозяйствах, расходятся по лесам всего региона для размножения. Медведей специально никто не подкармливает. Во-первых, медведь не должен воспринимать человека как источник пищи. Во-вторых, увеличение количества копытных — и так пассивный доход медведей, для которых лоси и кабаны являются пищей. В ведомстве отдельно подчёркивают, что главные задачи — создание условий безопасного сосуществования человека и природы, а также поддержание естественного баланса.

Лента новостей