20 ноября 2020, 10:06

В Алтайском МВД рассказали, как правильно писать заявление в полицию

Информацией поделились на официальном сайте МВД по Алтайскому краю. 

В каких случаях можно писать заявление в полицию?

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право обратиться за помощью в полицию для защиты своих прав через сообщения или заявления о преступлении, правонарушении или ином происшествии.

В статье 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» указано: на полицию возлагается обязанность по принятию и регистрации всех поступающих заявлений и сообщений, а также в обязательном порядке — проведение по ним  проверок с последующим уведомлением заявителей о результатах.

В какой форме подается заявление?

Заявление может быть подано:

– непосредственно заявителем или лицом, представляющим его интересы, в дежурную часть территориального органа внутренних дел края (прием и регистрация заявлений (сообщений) осуществляется круглосуточно оперативным дежурным). В данном случае у гражданина сотрудником дежурной части принимается заявление, незамедлительно регистрируется в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, о чем составляется талон-уведомление, корешок которого выдается под роспись заявителю;

– в электронной форме, направленные посредством официального интернет-сайта www.22.мвд.рф;

– почтовой связью с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа, факсимильной, телефонной, федеральной фельдъегерской и специальной связи.

Вне пределов административных зданий органов внутренних дел или в зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. То есть даже в случае обращения к сотруднику полиции на улице или в ином общественном месте сотрудник полиции обязан принять ваше сообщение и незамедлительно передать его в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации.

Заявления и сообщения вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия подлежат обязательному приему во всех органах внутренних дел Алтайского края. Однако при наличии возможности желательно обратиться в орган внутренних дел, на территории оперативного обслуживания которого произошло преступление, правонарушение или иное происшествие, что позволит сократить сроки принятия решения по вашему заявлению.

Во всех территориальных органах внутренних дел края в общедоступных для граждан местах размещены информационные стенды с образцами заявлений в полицию. При этом гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел с уже готовым заявлением, которое составляется в произвольной форме.

При личной подаче гражданином заявления о преступлении заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (Наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 тысяч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

Согласно действующему законодательству сообщение или заявление о преступлении подлежит рассмотрению в течение 3 суток. В случае, если за это время проверка не закончена по объективным обстоятельствам, срок проверки может быть продлен до 30 суток прокурором либо руководителем следственного органа.

О принятом по заявлению или сообщению решении органы внутренних дел обязаны направить уведомление заявителю в течение 24 часов с момента принятия решения.

Можно ли обжаловать принятое по заявлению или сообщению решение?

Любое процессуальное решение органов внутренних дел может быть обжаловано как руководству территориального органа, куда было подано заявление, так и в прокуратуру или в суд.