Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском МВД рассказали, как правильно писать заявление в полицию

Информацией поделились на официальном сайте МВД по Алтайскому краю. 

В каких случаях можно писать заявление в полицию?

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право обратиться за помощью в полицию для защиты своих прав через сообщения или заявления о преступлении, правонарушении или ином происшествии.

В статье 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» указано: на полицию возлагается обязанность по принятию и регистрации всех поступающих заявлений и сообщений, а также в обязательном порядке — проведение по ним  проверок с последующим уведомлением заявителей о результатах.

В какой форме подается заявление?

Заявление может быть подано:

– непосредственно заявителем или лицом, представляющим его интересы, в дежурную часть территориального органа внутренних дел края (прием и регистрация заявлений (сообщений) осуществляется круглосуточно оперативным дежурным). В данном случае у гражданина сотрудником дежурной части принимается заявление, незамедлительно регистрируется в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, о чем составляется талон-уведомление, корешок которого выдается под роспись заявителю;

– в электронной форме, направленные посредством официального интернет-сайта www.22.мвд.рф;

– почтовой связью с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа, факсимильной, телефонной, федеральной фельдъегерской и специальной связи.

Вне пределов административных зданий органов внутренних дел или в зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. То есть даже в случае обращения к сотруднику полиции на улице или в ином общественном месте сотрудник полиции обязан принять ваше сообщение и незамедлительно передать его в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации.

Заявления и сообщения вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия подлежат обязательному приему во всех органах внутренних дел Алтайского края. Однако при наличии возможности желательно обратиться в орган внутренних дел, на территории оперативного обслуживания которого произошло преступление, правонарушение или иное происшествие, что позволит сократить сроки принятия решения по вашему заявлению.

Во всех территориальных органах внутренних дел края в общедоступных для граждан местах размещены информационные стенды с образцами заявлений в полицию. При этом гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел с уже готовым заявлением, которое составляется в произвольной форме.

При личной подаче гражданином заявления о преступлении заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (Наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 тысяч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

Согласно действующему законодательству сообщение или заявление о преступлении подлежит рассмотрению в течение 3 суток. В случае, если за это время проверка не закончена по объективным обстоятельствам, срок проверки может быть продлен до 30 суток прокурором либо руководителем следственного органа.

О принятом по заявлению или сообщению решении органы внутренних дел обязаны направить уведомление заявителю в течение 24 часов с момента принятия решения.

Можно ли обжаловать принятое по заявлению или сообщению решение?

Любое процессуальное решение органов внутренних дел может быть обжаловано как руководству территориального органа, куда было подано заявление, так и в прокуратуру или в суд.

    Важно

    Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

    Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

    Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

    Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

    Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

    Общество
    Фото: Катунь 24

    Церковь не вводит строгих бытовых табу, однако предостерегает от наполнения интерьера оккультными символами и предметами с культом жестокости.

    Православная традиция не устанавливает жёстких запретов на конкретные предметы мебели или декора, однако призывает верующих внимательно относиться к духовной атмосфере собственного жилища. Какие вещи могут нести разрушительный смысл и почему от них лучше отказаться, рассказал священник Русской православной церкви Михаил Самохин, сообщает издание Pronedra.ru.

    По словам священнослужителя, дом христианина должен оставаться пространством мира, заботы и любви, поэтому в нём не место атрибутике, связанной с магией, колдовством или суевериями, которые подменяют искреннюю веру в Бога. Нежелательными также считаются предметы, пропагандирующие агрессию, культ насилия и разрушительные ценности, способные негативно влиять на мысли и душевное состояние домочадцев.

    В то же время священник подчеркнул, что избавление от подобных вещей не должно превращаться в паранойю или механический поиск «опасных» предметов. Наличие в комнатах традиционных икон и крестов служит напоминанием о молитве, однако главным наполнением христианского дома остаются взаимное уважение, добрые поступки и гармония в семье.

    Лучших представителей профессии поздравили в АКЗС.

    В России отмечают День учителя. В Алтайском краевом законодательном собрании чествовали лучших представителей профессии — награды получили более 70 педагогов со всего региона.

    Председатель Алтайского краевого законодательного собрания Александр Романенко обратился к собравшимся с словами признательности. Он поблагодарил педагогов за их благородную и ответственную работу и заверил, что краевые власти будут делать всё для того, чтобы она была для них более комфортной.

    Среди награждённых — Валентина Рыбицкая, учитель физики барнаульского лицея №124. Она в профессии почти 50 лет. Многие из её учеников сдают физику на ЕГЭ. В этом году Валентина Рыбицкая выпустила трёх стобалльников. Главным в профессии учителя она считает любовь и уважение к детям.

    «Когда ты что-то объясняешь, у детей загораются глаза, ты получаешь огромное удовольствие, видя, что сумел зажечь детей и им это интересно, — говорит Валентина Рыбицкая. — За счёт общения с детьми, мне кажется, остаёшься в душе долго молодым».

    Молодые педагоги, которые приступили к работе в этом году, принесли клятву о преданности профессии в присутствии ветеранов педагогики.

    Общество
    Фото: Семейная зарница

    Команда из Алтайского края «Универсал-Бородулины» стала лучшей сразу в нескольких номинациях финала второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница» в Волгоградской области.

    В Волгоградской области завершились финальные состязания второго сезона Всероссийской игры «Семейная зарница», которая объединила более 400 участников вместе с наставниками — ветеранами специальной военной операции со всей России. Команда из Алтайского края «Универсал-Бородулины» стала лучшей сразу в нескольких номинациях.

    В финале команды преодолели верёвочный городок, занимались туризмом, плели маскировочные сети и записывали послание в будущее. Каждая семья обратилась к истории своего рода, создав «Семейное древо», и продемонстрировала кулинарные навыки в рамках активности «Семейное блюдо». На творческом конкурсе участники собирали и оформляли макеты военной или гражданской техники, а затем представляли модели на параде.

    В состязании «Маршрутная квест-игра» первое место заняла команда «Бородулины-Универсал» из Алтайского края. В творческом конкурсе у Бородулиных второе место. В финале команду направлял наставник Андрей Мальцев, ветеран специальной военной операции, старший сержант полиции из Поспелихинского района. Он помогал при подготовке к всероссийскому этапу, координировал участников и давал советы при прохождении испытаний.

    Главным состязанием стала военно-тактическая игра на местности: семьи оказывали первую помощь, искали условные мины, ориентировались и решали тактические задачи, а наставники координировали их действия по радиосвязи. Организаторами игры выступили фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, «ЮНАРМИЯ» и центр «ВОИН» при поддержке Минобороны РФ, Росмолодёжи и в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети».

    Лента новостей