Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 ноября 2020 / 10:06

В Алтайском МВД рассказали, как правильно писать заявление в полицию

Информацией поделились на официальном сайте МВД по Алтайскому краю. 

В каких случаях можно писать заявление в полицию?

В соответствии с действующим законодательством каждый гражданин имеет право обратиться за помощью в полицию для защиты своих прав через сообщения или заявления о преступлении, правонарушении или ином происшествии.

В статье 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» указано: на полицию возлагается обязанность по принятию и регистрации всех поступающих заявлений и сообщений, а также в обязательном порядке — проведение по ним  проверок с последующим уведомлением заявителей о результатах.

В какой форме подается заявление?

Заявление может быть подано:

– непосредственно заявителем или лицом, представляющим его интересы, в дежурную часть территориального органа внутренних дел края (прием и регистрация заявлений (сообщений) осуществляется круглосуточно оперативным дежурным). В данном случае у гражданина сотрудником дежурной части принимается заявление, незамедлительно регистрируется в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, о чем составляется талон-уведомление, корешок которого выдается под роспись заявителю;

– в электронной форме, направленные посредством официального интернет-сайта www.22.мвд.рф;

– почтовой связью с доставкой письменной корреспонденции в здание территориального органа, факсимильной, телефонной, федеральной фельдъегерской и специальной связи.

Вне пределов административных зданий органов внутренних дел или в зданиях, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления и сообщения принимаются уполномоченными сотрудниками органов внутренних дел. То есть даже в случае обращения к сотруднику полиции на улице или в ином общественном месте сотрудник полиции обязан принять ваше сообщение и незамедлительно передать его в дежурную часть органа внутренних дел для регистрации.

Заявления и сообщения вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения либо возникновения происшествия подлежат обязательному приему во всех органах внутренних дел Алтайского края. Однако при наличии возможности желательно обратиться в орган внутренних дел, на территории оперативного обслуживания которого произошло преступление, правонарушение или иное происшествие, что позволит сократить сроки принятия решения по вашему заявлению.

Во всех территориальных органах внутренних дел края в общедоступных для граждан местах размещены информационные стенды с образцами заявлений в полицию. При этом гражданин вправе обратиться в органы внутренних дел с уже готовым заявлением, которое составляется в произвольной форме.

При личной подаче гражданином заявления о преступлении заявитель в обязательном порядке предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ (Наказывается штрафом в размере до 120 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 480 тысяч, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

В какой срок должно быть рассмотрено заявление?

Согласно действующему законодательству сообщение или заявление о преступлении подлежит рассмотрению в течение 3 суток. В случае, если за это время проверка не закончена по объективным обстоятельствам, срок проверки может быть продлен до 30 суток прокурором либо руководителем следственного органа.

О принятом по заявлению или сообщению решении органы внутренних дел обязаны направить уведомление заявителю в течение 24 часов с момента принятия решения.

Можно ли обжаловать принятое по заявлению или сообщению решение?

Любое процессуальное решение органов внутренних дел может быть обжаловано как руководству территориального органа, куда было подано заявление, так и в прокуратуру или в суд.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фестиваль проходит в районе уже в четвёртый раз.

В муниципальном округе Чарышский район в четвёртый раз прошёл фестиваль «Чарышские перекаты». Спортивная программа включала забеги, футбол, волейбол и даже рафтинг. Праздник собрал любителей здорового образа жизни со всего края. 

Забеги в горах: атмосфера и адреналин

Фестиваль начался утром с забегов по горам на дистанции 10, 20 и 30 километров. Организатор забегов Егор Галкин отметил, что главный плюс таких соревнований — возможность зарядиться атмосферой, а минус — травмоопасность. «Когда бежишь, сил как будто бы больше. Ты не замечаешь пройденных километров, любуешься красотами, общаешься, знакомишься с новыми людьми», — поделился впечатлениями Егор Галкин. 

Баскетбол: возраст — не помеха 

На стадионе прошли состязания по баскетболу среди любительских команд. Составы отличались не только уровнем подготовки, но и возрастом участников. Самый юный спортсмен — Елисей Валин — выступал за Алейск наравне со взрослыми. В команду он попал по родственным связям: его отец — профессиональный баскетболист, выступает за команду «Алтайлес». «Мы приехали сюда на отдых, и нас пригласили выступить за Алейск. Очень интересно, но в то же время страшно — что меня не заметят и наступят на меня», — признался начинающий спортсмен. 

Рафтинг: мастер-класс на воде 

Для желающих организовали мастер-классы по рафтингу. Профессиональный сплавщик Евгений Головин объяснял участникам основы: весло нужно держать Т-образно, гребок производить к корпусу. Местные спортсмены, по словам организаторов, очень дисциплинированные и тренируются при каждой возможности. 

Планы на юбилей

В следующем году фестиваль «Чарышские перекаты» отметит первый юбилей — 5 лет. В программе запланированы спортивные состязания, выступления творческих коллективов, а также экскурсионная программа. Фестиваль продолжает объединять любителей активного отдыха и доказывает, что горный воздух и отличная погода — лучшие условия для спорта и семейного досуга.

В ближайшие недели будущие офицеры запаса будут проходить полевые занятия и отрабатывать практические навыки в воинских частях региона.

6 июля студенты военного учебного центра Алтайского государственного технического университета отправились на учебные сборы. В этом году будущие офицеры будут проходить подготовку в Топчихе и ЗАТО Сибирский.

Учебные сборы являются обязательной частью подготовки офицеров запаса. В течение нескольких недель студенты будут закреплять теоретические знания, осваивать практические навыки и участвовать в полевых занятиях. Для многих это возможность познакомиться с армейским бытом и проверить свои силы в условиях, максимально приближенных к службе.

Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова остается единственным вузом Алтайского края, где действует военный учебный центр и ведется подготовка офицеров запаса.

Мост открыли на 1,5 года раньше назначенного срока.

В день 35-летия Республики Алтай и 270-летия вхождения алтайского народа в состав России открыт долгожданный мостовой переход через Катунь у села Платово. Жители Майминского района и Советского района Алтайского края ждали этого события более 16 лет.

Старый мост 1991 года постройки был признан аварийным — по нему запретили перевозить грузы тяжелее 7 тонн. Большегрузам приходилось объезжать 50 километров, а для села Подгорное переправа оставалась единственной дорогой к скорой помощи и пожарным.

Строительство нового моста началось в 2022 году. Изначально объект планировали сдать только в конце 2027-го, но благодаря поддержке федерального центра сроки удалось сдвинуть влево. Работы ускорились с 2025 года после перераспределения бюджетных средств.

Новый мост полностью соответствует нормативам безопасности. Он обеспечит проезд тяжелой и пожарной техники, а также станет важным звеном туристического кластера «Большой Алтай», связав курорт Белокуриха с другими районами.

«Контракт заканчивается в 27-м году, мы вводим его сейчас, в июле 26-го», — отметил руководитель подрядной организации Андрей Трубавин.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак назвал мост «символом связанности двух Алтаев». Теперь всесезонная транспортная связь между регионами обеспечена. Для местных жителей это лучший подарок в юбилейный день.