18 ноября 2020 / 13:31

Роспотребнадзор: коронавирус в Сибири мутировал

Единичные случаи мутации коронавируса зафиксировали в Сибири, об этом рассказала главный санитарный врач России Анна Попова на виртуальном симпозиуме «Новые научные данные о коронавирусной инфекции COVID-19». 

Врач отметила, что в Сибири наблюдаются «определенные изменения» SARS-CoV-2.

По словам специалиста, это позволяет предположить, что там «формируется свой вариант с определенными мутациями». Однако в ведомстве также уточнили, что уникального варианта коронавируса в Сибири нет.  

Кстати, ранее Попова сообщала, что в Россию проникли несколько видов SARS-CoV-2 – из Европы и азиатских стран (но не из КНР).

Обнаруженные в сибирском регионе мутации не усиливают возбудитель и не оказывают влияния на эпидемиологические аспекты, пишет РИА Новости. 

6 декабря 2025 / 19:28

Врач из Барнаула рассказал, как эффективно заниматься скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — действительно полезна, но только если делать её правильно.

Она помогает быть активнее, держать равновесие и чувствовать себя увереннее на улице. Но есть и нюанс: пожилые люди часто просто несут палочки в руках, перегружая мышцы груди и плеч. Это может приводить к застою лимфы.

О плюсах и важных правилах скандинавской ходьбы рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.

Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!