Антимонопольная служба выявила сговор между поставщиками медицинских изделий в Алтайском крае
На завышенной стоимости контрактов предприятия заработали 6 млн рублей.
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа подтвердил правомерность решения и предписания Алтайского краевого УФАС России, вынесенных 6 декабря 2018 года в отношении барнаульских компаний – ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай».
Компании были признаны виновными в заключении и реализации антиконкурентного соглашения, которое привело к поддержанию цен на торгах на поставку медицинских изделий для нужд медучреждений Алтайского края.
Дело было возбуждено на основании обращения Краевой клинической больницы.
Общая сумма контрактов, полученных фирмами в результате картельного сговора, составила более 6 миллионов рублей.
«Основным доказательством по делу стало поведение участников торгов, — фирмы реализовали классическую схему «таран»: добросовестные конкуренты дезориентировались и устранялись с помощью ценового «демпинга» по резкому снижению выставленной стоимости торгов. Однако заявки таких участников не содержали полного пакета документов и были отклонены заказчиками. В результате победа в аукционе доставалась одному из участников соглашения по максимально высокой цене», – отметили в Алтайском краевом отделении УФАС России.
Также антимонопольным органом были собраны косвенные доказательства: идентичность оформления заявок, одномоментность их изготовления; указание одинакового адреса электронной почты; отсутствие экономического обоснования цен на товар, а также использование в ходе торгов одного IP-адреса.
Не согласившись с антимонопольным управлением, ООО «ЛабМед», ООО «Медснабгрупп», ООО «Медимком-Алтай» обжаловали решение и выданное предписание о недопущении соглашений с целью поддержания цен при участии в торгах в судебном порядке.
13 ноября 2020 года кассация согласилась с доводами седьмого Арбитражного апелляционного суда, ранее поддержавшего правовую позицию антимонопольного управления и отменившего судебное решение Арбитражного суда Алтайского края.
Судами апелляционной и кассационной инстанций отмечена аргументированность примененных УФАС методов доказывания факта заключения антиконкурентного соглашения, основанных на совокупности косвенных доказательств, которых по данному делу управлением собрана «критическая масса».
Информация для доноров Алтайского края
Публикуем график выездных «Дней донора».
16 декабря доноров будут ждать в селе Завьялово Завьяловского района и в селе Новичиха Новичихинского района.
17 декабря акция пройдёт в селе Троицкое Троицкого района и в селе Советское Советского района.
18 декабря запланирован выезд в село Саввушка Змеиногорского района.
23 декабря «День донора» состоится в Ребрихе Ребрихинского района и в посёлке Степное Озеро Благовещенского района.
24 декабря в городе Белокурихе.
25 декабря донорская бригада приедет в село Тальменка Тальменского района и в село Новониколаевка Рубцовского района.
26 декабря акция пройдет в селе Шипуново Шипуновского района.
29 декабря в селе Староалейское Третьяковского района.
















