Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 ноября 2020 / 11:04

В Москве опубликовали новую книгу известного алтайского писателя

Четыре книги известного алтайского писателя Станислава Вторушина опубликованы в Москве. Это определённый рекорд в литературной жизни края. Никто из ныне здравствующих литераторов не может похвастаться такими достижениями. Съёмочная группа телеканала «Катунь 24» пообщалась с маститым писателем и узнала, с чего начался его творческий путь.

Первые свои литературные произведения известный в будущем алтайский писатель Станислав Вторушин написал, еще учась в школе. Говорит, как все творческие натуры, начал со стихов. Первая публикация – в 1957 году в газете «Молодежь Алтая». А затем, уже после школы, судьба привела его в журналистику.

Потом была работа в томской газете «Красное знамя». В 70-е Станислав Васильевич стал собственным корреспондентом газеты «Правда» в Тюмени. В следующие двадцать лет – собственным корреспондентом «Правды» в Новосибирске, Барнауле, а также в Чехословакии. Одно из запоминающихся журналистских событий – открытие и освоение месторождений нефти и газа в Западной Сибири.

С 1997 по 2015 он был главным редактором журнала «Алтай». В 2018 в московском издательстве «Вече» вышла книга «Литерный на Голгофу. Последние дни царской семьи». В романе рассказывается о судьбе последнего российского императора Николая II. Затем в столице были опубликованы книги «Посланец. Переправа» и «Еще один день» – про советских геологов.

В 2020 в Москве вышел новый сборник Станислава Вторушина «Дикая вода». В него вошли произведения из сибирской жизни. Это уже четвертая книга, увидевшая свет в московском издательстве. В свои 82 года Станислав Васильевич полон творческой энергии и продолжает работать над новыми романами и повестями.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.