Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае начался Межрегиональный форум рабочей молодежи

В Алтайском крае 13 ноября 2020 года состоялось открытие Межрегионального форума рабочей молодежи.

В этом году форум проходит в режиме онлайн, тем самым расширяя границы. Впервые форум объединил активную молодежь в возрасте от 18 до 35 лет не только регионов Сибирского федерального округа, но и других федеральных округов: Челябинской, Ростовской, Тверской, Нижегородской, Амурской областей, Республики Дагестан, Республики Татарстан и многих других.

Мероприятие направлено на формирование сообщества молодых профессионалов для обмена опытом, знаниями и повышения уровня профессионального развития работающей молодёжи предприятий реального сектора экономики.

Приветственный адрес участникам форума направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

«Развитию молодых профессионалов и популяризации рабочих профессий сегодня уделяется огромное внимание со стороны государства. Мы круглогодично ведем активную работу со студентами, молодыми специалистами и работающей молодежью. Ежегодно проводим Всероссийский форум рабочей молодежи. В этом году он состоялся в онлайн-формате и объединил более 300 молодых специалистов со всей России. За свою историю форум завоевал авторитет и доверие, стал традиционным мероприятием для эффективного общения лидеров профессиональных сообществ, знающих и любящих свое дело. Уверен, Межрегиональный ФРМ-2020 станет для вас полезной площадкой для саморазвития, обмена опытом, знаниями, продвижения по карьерному пути, популяризации ваших профессий и создания новых инновационных проектов, которые помогут в развитии не только молодым специалистам, но и целым предприятиям и организациям. Желаю вам эффективной работы, новых интересных знакомств и успехов на вашем профессиональном пути!»

С приветственным словом к участникам форума обратилась начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова:

«Труд и достижение людей рабочих профессий во многом определяет социальное и экономическое процветание нашей страны. Особую роль в этом, несомненно, играет молодежь. Наш форум направлен на формирование сообщества молодых профессионалов Сибирского федерального округа для обмена опытом, знаниями и повышения уровня профессионального развития работающей молодёжи предприятий реального сектора экономики. Сегодня перед экранами собрались самые активные и инициативные представители сообщества молодых специалистов, которые, уверена, вскоре станут высокопрофессиональными квалифицированными рабочими кадрами. Убеждена, что по итогам форума в молодежной среде повысится престижность работы на промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятиях. А участники будут применять полученные знания в своих регионах. Поздравляю всех с открытием форума и желаю плодотворной работы, новых свершений, и чтобы в жизни вы добились только самых высоких результатов!»

Видеообращение с приветствием направил директор ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин: «Мы ежегодно проводим Всероссийский форум рабочей молодежи с 2013 года и традиционно объединяем талантливую рабочую молодежь со всей России. За свою богатую историю форум помог тысячам молодых специалистов улучшить свои профессиональные навыки, получить общественно полезные знания и самореализоваться. Мы осуществляем вовлечение молодежи в профессиональную предпринимательскую деятельность, инновационную, а также помогаем формировать надпрофессиональные навыки. Желаю вам продуктивной работы, успехов в профессиональной деятельности и приглашаю вас всех на наши мероприятия, в которых мы активно интегрируем повестку молодых специалистов».

На форуме участников ждёт двухдневная образовательная программа с мастер-классами, презентациями практик работы с молодежью на предприятиях и в организациях Сибирского федерального округа, встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных» с руководителем предприятия Алтайского края.

Образовательные площадки форума представлены по следующим направлениям:

  • коммуникационные проекты;
  • softskills – ключевая компетенция карьерного роста и осознанного лидерства;
  • геймификация рабочих процессов как инструмент мотивации сотрудников;
  • адаптация молодых специалистов на предприятиях, наставничество;
  • корпоративное волонтёрство и корпоративная социальная ответственность.

Кроме образовательной программы, участников ждут конкурсы и розыгрыши.

Помимо этого, в рамках форума пройдет региональный конкурс среди организаций и предприятий Алтайского края на лучшую систему работы с молодёжью.

Организаторами форума выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи при поддержке Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 29 сентября – Людмилин день, Людмила и Ефимия, Птичья костка. Православная церковь сегодня вспоминает мученицу Людмилу и Евфимию Всехвальную.

Традиции и обычаи

На Ефимию разглядывали птичью костку (курицы или утки) и по ней определяли, какой будет зима. Если кость толстая и на ней много жира, то зима будет холодной.

29 сентября продолжали стричь овец, шерсть которых использовали для изготовления валенок. Женщины на зиму заготавливали капусту. Делали обычно это сообща: устраивая по этому поводу «капустные вечеринки», во время которых не только делали заготовки, но и разговаривали. Капусту квасили и солили с яблоками, морковью, брусникой и клюквой.

Перелетные птицы продолжали отправляться на юг. Детвора шла в лес и наблюдала за ними. Порой детям удавалось поймать какую-нибудь птичку. Тогда её не отпускали, а несли в дом, где оставляли до весны. Нежное пение птаха скрашивало крестьянам жизнь долгими зимними вечерами.

Ещё на Людмилу было принято всей семьей ходить в баню. Считалось, что тот, кто попарится в баньке в этот день, не будет весь год болеть. Только нельзя в парной брать чужой веник, иначе можно заболеть, забрав на себя чужие недуги.

Приметы и поверья

  1. Чем теплее и суше погода в этот день, тем позднее зима наступит. Если день солнечный и погожий, сильных холодов не будет, а зима будет мягкой.
  2. Если гром гремит, то зима будет холодной и бесснежной.
  3. Если 29 сентября плюсовая температура за окном, то холода наступят нескоро.
  4. Галки в стаи собрались – к ясной погоде.
  5. Листья на деревьях пожелтели, но не падают – осень будет долгой.
  6. Звезды поутру мерцают – к перемене погоды.
  7. Скворцы в теплые края не улетели – тепло продлится ещё долгое время.

29 сентября на свет появляются спокойные, трезвомыслящие, трудолюбивые личности. Они не могут находиться без дела и каждый раз ставят для себя более сложные задачи. При возникновении трудностей не впадают в панику и стараются принять максимально правильное решение. Иногда ошибаются, однако не стыдятся этого факта. Проблемы решают самостоятельно, за помощью обращаются редко.

По поверью человек, родившийся в этот день, отличается спокойным и кротким нравом. В качестве талисмана ему подходит гранат – камень любви, возбуждающий сексуальность и любовные страсти. Ювелирные изделия с красными гранатами веселят душу, дарят своим владельцам отвагу, волю и невероятную выносливость, а также власть над людьми. Энергия камня наполняет оптимизмом и бодростью, прогоняет дурные мысли.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Общество
Фото: Катунь 24

В Алтайском государственном институте культуры провели праздник урожая, объединивший славянские Осенины, восточные обычаи и мастер-классы по китайской каллиграфии.

В Алтайском государственном институте культуры (АГИК) прошло мероприятие, объединившее осенние традиции России и Китая. Поводом стало примечательное сходство двух культур, в которых середина осени связана с урожаем, семейным теплом и особыми обрядами.

В России в это время отмечали Осенины — гулянья и застолья, посвящённые сбору урожая и проводам лета. По традиции последний сжатый сноп пшеницы приносили в дом и хранили до нового года. Он считался залогом будущих урожаев и даже домом для духа поля на зимний период. В Китае с серединой осени связаны свои обычаи. Преподаватель китайского языка АГИК Ван Минся рассказала: «Каждый год мы отмечаем этот праздник, собираемся вместе всей семьёй и едим лунные пряники. Пряники круглой формы, как луна, а круглый пряник означает, что семья вместе — полная и счастливая».

Мероприятие открыли студенты хореографического факультета. Затем в научной библиотеке первого корпуса вуза прошли презентация, театрализованные миниатюры и мастер-класс по китайской каллиграфии. По словам руководства института, цель события — содействие межкультурному взаимодействию России и Китая. Проректор по учебной работе АГИК Сергей Волохов отметил: «Мы обращаемся к очень древним духовно-нравственным ценностям, поддерживаем очень древнюю традицию. Важно, что мы отмечаем этот праздник в русско-китайском диалоге, что особенно значимо в нынешние непростые времена. И в-третьих, мы очень ратуем за то, чтобы в нашем институте, который является оплотом подготовки кадров для сферы культуры и искусства, утвердился китайский язык». Праздник осени в АГИК стал не только данью традициям двух народов, но и шагом к укреплению культурных связей, где древние обычаи обретают новое звучание в современном образовательном пространстве.

Лента новостей