14 ноября 2020, 18:36

В Алтайском крае начался Межрегиональный форум рабочей молодежи

В Алтайском крае 13 ноября 2020 года состоялось открытие Межрегионального форума рабочей молодежи.

В этом году форум проходит в режиме онлайн, тем самым расширяя границы. Впервые форум объединил активную молодежь в возрасте от 18 до 35 лет не только регионов Сибирского федерального округа, но и других федеральных округов: Челябинской, Ростовской, Тверской, Нижегородской, Амурской областей, Республики Дагестан, Республики Татарстан и многих других.

Мероприятие направлено на формирование сообщества молодых профессионалов для обмена опытом, знаниями и повышения уровня профессионального развития работающей молодёжи предприятий реального сектора экономики.

Приветственный адрес участникам форума направил руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев:

«Развитию молодых профессионалов и популяризации рабочих профессий сегодня уделяется огромное внимание со стороны государства. Мы круглогодично ведем активную работу со студентами, молодыми специалистами и работающей молодежью. Ежегодно проводим Всероссийский форум рабочей молодежи. В этом году он состоялся в онлайн-формате и объединил более 300 молодых специалистов со всей России. За свою историю форум завоевал авторитет и доверие, стал традиционным мероприятием для эффективного общения лидеров профессиональных сообществ, знающих и любящих свое дело. Уверен, Межрегиональный ФРМ-2020 станет для вас полезной площадкой для саморазвития, обмена опытом, знаниями, продвижения по карьерному пути, популяризации ваших профессий и создания новых инновационных проектов, которые помогут в развитии не только молодым специалистам, но и целым предприятиям и организациям. Желаю вам эффективной работы, новых интересных знакомств и успехов на вашем профессиональном пути!»

С приветственным словом к участникам форума обратилась начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова:

«Труд и достижение людей рабочих профессий во многом определяет социальное и экономическое процветание нашей страны. Особую роль в этом, несомненно, играет молодежь. Наш форум направлен на формирование сообщества молодых профессионалов Сибирского федерального округа для обмена опытом, знаниями и повышения уровня профессионального развития работающей молодёжи предприятий реального сектора экономики. Сегодня перед экранами собрались самые активные и инициативные представители сообщества молодых специалистов, которые, уверена, вскоре станут высокопрофессиональными квалифицированными рабочими кадрами. Убеждена, что по итогам форума в молодежной среде повысится престижность работы на промышленных, транспортных и сельскохозяйственных предприятиях. А участники будут применять полученные знания в своих регионах. Поздравляю всех с открытием форума и желаю плодотворной работы, новых свершений, и чтобы в жизни вы добились только самых высоких результатов!»

Видеообращение с приветствием направил директор ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам» Анатолий Зорин: «Мы ежегодно проводим Всероссийский форум рабочей молодежи с 2013 года и традиционно объединяем талантливую рабочую молодежь со всей России. За свою богатую историю форум помог тысячам молодых специалистов улучшить свои профессиональные навыки, получить общественно полезные знания и самореализоваться. Мы осуществляем вовлечение молодежи в профессиональную предпринимательскую деятельность, инновационную, а также помогаем формировать надпрофессиональные навыки. Желаю вам продуктивной работы, успехов в профессиональной деятельности и приглашаю вас всех на наши мероприятия, в которых мы активно интегрируем повестку молодых специалистов».

На форуме участников ждёт двухдневная образовательная программа с мастер-классами, презентациями практик работы с молодежью на предприятиях и в организациях Сибирского федерального округа, встреча в рамках федерального проекта «Диалог на равных» с руководителем предприятия Алтайского края.

Образовательные площадки форума представлены по следующим направлениям:

  • коммуникационные проекты;
  • softskills – ключевая компетенция карьерного роста и осознанного лидерства;
  • геймификация рабочих процессов как инструмент мотивации сотрудников;
  • адаптация молодых специалистов на предприятиях, наставничество;
  • корпоративное волонтёрство и корпоративная социальная ответственность.

Кроме образовательной программы, участников ждут конкурсы и розыгрыши.

Помимо этого, в рамках форума пройдет региональный конкурс среди организаций и предприятий Алтайского края на лучшую систему работы с молодёжью.

Организаторами форума выступают управление молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края и Краевой дворец молодежи при поддержке Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.