12 ноября 2020, 17:53

В Алтайском крае состоялось заседание Координационного совета по науке и высшему образованию при губернаторе

Сегодня, 12 ноября, члены Координационного совета по науке и высшему образованию при губернаторе Алтайского края обсудили задачи развития научной и образовательной деятельности в регионе.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

В составе Координационного совета работают ректоры высших учебных заведений, руководители научных организаций, представители органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края. В заседании они принимали участие очно и в дистанционном режиме. Виктор Томенко отметил, что в современной неблагополучной эпидситуации необходимо продолжать работу по развитию науки и образования, чтобы создать условия для дальнейшего социально-экономического развития региона.

Виктор Томенко выделил несколько основных задач. Это развитие научно-образовательной инфраструктуры, повышение уровня исследований, а также интеграция научных, образовательных и индустриальных партнеров. Кроме того, по словам губернатора, необходимо дальнейшее развитие наукограда Бийска и создание в городе условий для жизни и работы молодых ученых.

«Не менее важной является проблема подготовки кадров с высшим образованием для экономики Алтайского края. У нас сегодня около 50 тысяч человек получают высшее образование на площадках наших восьми вузов и еще четырнадцати филиалов высших учебных заведений, работающих в Алтайском крае. Наиболее актуальным является качество подготовки выпускников по программам высшего образования и их готовность по завершении обучения к самостоятельной практической деятельности в соответствии с запросами работодателей», – подчеркнул Виктор Томенко.

Губернатор также напомнил, что в конце августа на площадке Московского государственного университета был подписан меморандум «О создании научно-образовательного консорциума «Вернадский – Алтай». Основной целью проекта, поддержанного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, является формирование научно-образовательных консорциумов, интегрирующих возможности ведущих университетов, академических институтов, научных организаций, высокотехнологичных компаний в целях социально-экономического развития регионов, эффективного использования передовых достижений образования, науки и технологий. По словам главы региона, сегодня уже практически все вузы Алтайского края подключились к реализации данного проекта и работе в составе консорциума.

Участники заседания подробно рассмотрели задачи построения в крае инновационной экосистемы в целях создания и развития технологий, востребованных экономикой. Одной из ключевых задач является создание системы непрерывного образования, подготовки высококвалифицированных кадров для решения сложных технологических, производственных задач.

В протоколе заседания Координационного совета закреплен ряд предложений о дальнейшей деятельности. В их числе дальнейшее содействие развитию научной инфраструктуры наукограда Бийска, создание условий для профильной работы талантливой молодежи, расширение присутствия региона в проектах Национальной технологической инициативы, совместное участие вузов в подготовке заявки от Алтайского края на участие в программе стратегического академического лидерства, сообщает официальный сайт Алтайского края.