06 ноября 2020, 22:00

Виктор Томенко рассказал об объемах полученной Алтайским краем поддержки в борьбе с коронавирусной инфекцией

В целях информирования жителей региона губернатор подробно рассказал представителям СМИ о размерах финансовой, материальной и организованной поддержки, полученной Алтайским краем из федерального центра.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

По словам главы края, рост числа обращений в правительство Российской Федерации от регионов привел к принятию решения о выделении 5 миллиардов рублей на бесплатные лекарства для инфицированных коронавирусом, 1 миллиарда рублей — на увеличение объемов тестирования.

«Еще 10 миллиардов рублей примерно в эти же сроки было выделено регионам — из них 264 миллиона получил наш край — на перепрофилирование коек, приобретение оборудования, средств индивидуальной защиты, лекарств», — отметил Виктор Томенко.

Ввиду того, что Алтайский край раньше ряда других регионов вошел во вторую волну распространения коронавирусной инфекции, регион получил от правительства Москвы комплекты средств индивидуальной защиты на 1 миллиард 300 миллионов рублей. Помощь была оказана безвозмездно. Договоренность об этом была достигнута Виктором Томенко с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«Я выразил благодарность Сергею Семёновичу от лица всех жителей края», — рассказал глава региона.

Правительство края продолжает плотно взаимодействовать с федеральными органами власти. По словам губернатора, огромная работа проведена Минпромторгом страны в разрешении ситуации с маркировкой необходимых лекарств.

«Продолжается работа с производителями различных лекарственных средств по расширению возможности увеличения объемов их производства. Здесь так быстро все не бывает. Хотя сами темпы впечатляют. Буквально дни, недели требуется на то, чтобы перенастроились наши предприятия», — отметил губернатор.

Результатом обращения в федеральный Минздрав стали визиты в регион специалистов ведомства и помощника министра, главного реаниматолога-анестезиолога. Они изучили работу алтайских ковидных госпиталей, дали рекомендации. В настоящее время в Городской больнице № 12 продолжает работать бригада специалистов высокого уровня: анестезиологов, реаниматологов — из Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, расположенного в Красноярске.

«К нам приехало несколько человек. Они не только разделяют нагрузку, но и делятся опытом с коллегами, подсказывают, как усовершенствовать работу в других госпиталях региона, проводят вебинары. Сейчас медицинская и научная мысль намного продвинулась вперед, и мы корректируем организацию работы, лечения», — пояснил Виктор Томенко.

20:12 28 марта 2024 Алтай