В Алтайском крае подвели итоги приёма заявок на ежегодный издательский конкурс. В 2026 году на участие поступило 56 рукописей от авторов из разных городов и районов региона, а также из других субъектов России.
Традиционно наибольшее количество работ представлено в номинациях «Поэзия» и «Художественная проза» — по 13 заявок. По 11 рукописей поступило в категории «Литература для детей и юношества» и «Первая книга». В номинации «Краеведение» за победу поборются семь авторов, ещё одна рукопись заявлена в «Публицистике».
География участников широкая: Барнаул, Бийск, Белокуриха, Баевский, Благовещенский, Бийский, Бурлинский, Павловский, Первомайский, Панкрушихинский, Тогульский и Тальменский районы. Кроме того, свои работы прислали жители Санкт-Петербурга, Челябинской области и Новокузнецка.
Имена победителей, чьи произведения издадут за счёт краевого бюджета, объявят в конце апреля. Конкурс проводится с 2009 года. За это время при поддержке региона вышло около 72 тысяч экземпляров книг более чем ста авторов. Основную часть тиража передают в библиотеки Алтайского края, отметили в Минкультуры региона.