02 ноября 2020, 13:19

Антимонопольщики нашли нарушения в работе общественного транспорта в Барнауле

Алтайское краевое УФАС возбудило антимонопольное дело в отношении Министерства транспорта Алтайского края.

Признаки нарушения обнаружены по итогам проверки материалов прокуратуры Алтайского края и заявления ООО «Транс-Лайн». Ведомство подозревается в бездействии по организации конкурсных процедур на автобусных маршрутах.

Управление установило факты выдачи свидетельств на право осуществления перевозок по регулярным межмуниципальным маршрутам без проведения конкурсных процедур. Так, начиная с 2010 года преимущественное право на регулярные перевозки по маршрутам № 134 и № 205, которые связывают Барнаул с Новоалтайском, получали ООО «Трансмагистраль» и ООО «Новоалтайское пассажирское предприятие». После окончания сроков действия договоров в 2017 году компании получили новые свидетельства также без конкурсов. Организации получили безальтернативное право оказывать услуги по перевозке пассажиров до 30 июня 2047 года.

Минтрансу как лицу, способному устранить нарушение, допущенное предшественниками, было выдано предупреждение о необходимости отзыва выданных свидетельств в срок до 22 сентября 2020 года, однако предупреждение УФАС не было исполнено. В отношении министерства возбуждено антимонопольное дело, рассмотрение обстоятельств начнется 11 ноября 2020 года.

20:12 28 марта 2024 Алтай