02 ноября 2020, 12:10

В управлении юстиции опровергли информацию о воскресной работе барнаульских загсов из-за смертей

Ранее в одном из СМИ Алтайского края разместили информацию, что барнаульские загсы будут работать по воскресеньям, чтобы регистрировать смерти. В управлении юстиции региона эту информацию опровергли.

В  юстиции сообщили, что часть отделов загс города Барнаула выходит на работу в воскресенье  в связи с необходимостью соблюдения сроков регистрации отдельных актов гражданского состояния согласно Федеральным законам от 15.11.1997  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», от 27.07.2010  № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и  муниципальных услуг» в целях соблюдения правовых актов, содержащих предписания по организации предоставления государственных и муниципальных услуг, исключающих скопление граждан, а также в связи с  нерабочими днями отдела загс по Железнодорожному району города Барнаула по причине временной нетрудоспособности сотрудников отдела. 

Также в управлении юстиции отметили, что в публикации было указано, что комментарии получены в управлении  юстиции Алтайского края. Однако никаких официальных запросов о предоставлении информации или комментариев в пресс-службу управления не поступало.