Лес, синтетика, закладка: в Алтайском крае задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
В Барнауле сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю при силовой поддержке спецподразделения «Гром» задержали 20-летнего жителя Калманского района по подозрению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Молодой человек был задержан правоохранителями днем 28 октября в лесном массиве, расположенном около одного из садоводческих товариществ на Южном тракте Центрального района после того, как забрал спрятанный в тайнике пакет с наркотиками. В съёмной квартире полицейские обнаружили приготовленные к сбыту свертки с наркотическим веществом, весы, упаковочный материал, банковские карты, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю.
Всего изъято более 250 граммов наркотических средств синтетического происхождения.
По предварительным данным, злоумышленник в течение месяца через интернет приобретал крупные партии наркотиков, после чего фасовал их на более мелкие и осуществлял дальнейший сбыт посредством так называемых закладок.
Главным следственным управлением ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Многодетная семья спаслась из горящего дома в Алтайском крае

Вечером 17 декабря в селе Тюменцево произошел пожар в частном доме, где проживает многодетная семья.
На месте работали 6 бойцов МЧС и три автоцистерны. Пламя удалось потушить на площади порядка 20 квадратных метров. Сгорела кочегарка жилища и прихожая.
"Мы с детьми доделывали уроки, старшая дочь почувствовала дым. Я вышла в прихожую посмотреть, а там уже горела дверь. Пожарный извещатель подал сигнал, и я начала собирать детей", – рассказывает хозяйка дома Ольга.
Затем мать и трое детей выбежали из опасной зоны к соседям. Никто не пострадал.
Предварительная причина происшествия – нарушение правил эксплуатации печного отопления (перекал печи).
















