29 октября 2020, 17:53

Зеленую зону на пересечении улиц Ускова и Взлетной в Барнауле открыли для посещения

Работы здесь проводились в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» национального проекта «Жилье и городская среда».

Работы по благоустройству сквера на пересечении Ускова и Взлетной закончились раньше срока. Объект планировали сдать в середине ноября. За три месяца сквер здесь создали с нуля. Сделали дорожки, в том числе и для велосипедистов, уложили покрытие и установили поребрики.

Для горожан в сквере установили 56 скамеек, две банкетки, урны и даже городские лежаки, поставили два флюгера, установили перголы.

В вечернее время на территории будет освещение. Здесь установили 59 фонарных столбов. Проект предусматривает и озеленение, поэтому в парке уже посадили деревья и газон.

В перспективе – решение проблем с водоотведением в районе Ускова – Взлетной. Этот участок, расположенный между зеленой зоной и зданием по проспекту Энергетиков, 2 в объемы работ по благоустройству включен не был, так как данная территория отведена под строительство дороги с центральной аллеей по Энергетиков от Взлетной до Власихинской. Здесь предусмотрено строительство двух проезжих частей с центральной аллеей для пешеходов, линии наружного освещения, строительство закрытой системы ливневой канализации, строительство тротуаров. После того, как указанные работы будут проведены, проблема застоя воды будет решена.

В парке «Изумрудный» работы продолжаются. Согласно контракту, объект будет сдан до 1 ноября.

Стоимость выполненных работ по благоустройству общественных территорий согласно муниципальному контракту – почти 50 млн рублей. Напомним, парк «Изумрудный» и зеленая зона на пересечении улиц Ускова и Взлетной – победители голосования на благоустройство территорий города в 2020 году. Оно проводилось на официальном сайте Барнаула. А какие территории благоустроят в следующем году, горожане выбирают до 2 ноября.