Информационный телеканал
Алтайского края
29 октября 2020 / 17:27

Барнаульского предпринимателя оштрафовали за неуплату налогов на 16 млн

Размер штрафа составил 100 тысяч рублей.

Установлено, что осужденный является директором одного из обществ с ограниченной ответственностью Барнаула, основным видом деятельности которого является производство крупы и гранул зерновых культур.

С 2018 по 2019 год организация являлась плательщиком налога на добавленную стоимость. Но чтобы не платить налоги, предприниматель решил включить в налоговые декларации по НДС ложные сведения. Для этого он приискал фиктивные счета-фактуры с выделенными в них суммами НДС, составленные от имени иных коммерческих организаций о якобы приобретенных обществом товаров. В действительности данные фирмы никакой товар не поставляли.

Недостоверные сведения в последующем включались в налоговые декларации по НДС. Таким образом, предприниматель не уплатил в бюджет налог на общую сумму около 16 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия директор Общества вину признал полностью. Суд, приняв во внимание все доводы следствия, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, сообщает Следком по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское управление ФАС возбудило дело о недобросовестной конкуренции против барнаульской компании «УК Воин». Поводом стало заявление предпринимателя из Удмуртии, который обвиняет алтайскую фирму в незаконном присвоении товарного знака ZASLON.

По словам заявителя, он выпускает тактическую одежду под этим брендом с 2021 года. С началом СВО спрос вырос, и на маркетплейсах появилась продукция барнаульцев с похожим названием. Позже, зная о популярности уже раскрученного конкурентом бренда, «УК Воин» официально зарегистрировала на себя товарный знак ZASLON и начала через суд запрещать его использование настоящему создателю.

Потом права на знак перепродали ещё одному предпринимателю, который продолжил ту же политику давления. Антимонопольщики увидели в этой схеме попытку вытеснить конкурента с рынка нечестными методами. Если вину докажут, регистрацию товарного знака могут аннулировать.

С сентября по октябрь 2025 года в одном из сёл Рубцовского района подростки проникали в частные дома и совершали кражи. Из жилищ они похищали электронику, бытовую технику, инструменты, а также еду.

При очередной краже обвиняемые попались на месте преступления мужчиной, проживающим по соседству.

Свою вину двое 15-летних подростков признали в полном объеме и в содеянном раскаялись. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Органы системы профилактики устанавливают причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, сообщает Следком Алтайского края. 

Обвинение в покушении на теракт предъявили 20-летней жительнице Барнаула. Девушка стала жертвой телефонных аферистов, которые заставили её совершить серию поджогов, рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Всё началось со звонка «медиков», выманивших код из смс. Затем подключились якобы сотрудники МФЦ, сообщившие о взломе аккаунта. Под предлогом спасения средств девушку вынудили набрать кредитов и перевести деньги мошенникам.

Но на этом «кураторы» не остановились. По их указке горожанка сначала подожгла релейный шкаф на железнодорожных путях на проспекте Космонавтов. А на следующий день разбила окно административного здания и забросила туда горючую смесь.

Поджигательницу задержали сотрудники ФСБ и Центра «Э» МВД. Суд уже отправил её в СИЗО. Следователи напоминают: участие в подобных диверсиях квалифицируется как терроризм и грозит суровым сроком вплоть до пожизненного, независимо от мотивов и уловок мошенников.