Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 октября 2020 / 17:07

Концепцию развития добровольной пожарной охраны приняли в Алтайском крае

Сегодня, 28 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители краевых ведомств, главы муниципальных образований.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров представил на рассмотрение комиссии концепцию развития добровольной пожарной охраны региона.

«Такая специфическая сфера общественных отношений, как предупреждение и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ, обуславливает особую социальную значимость тесного сотрудничества органов публичной власти с гражданами и организациями, действия которых направлены на спасение людей и имущества. На сегодняшний день за рамками нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны в регионе остается 259 населенных пунктов. В ходе работы по обеспечению защиты населения и территорий подготовлена Концепция развития добровольной пожарной охраны Алтайского края в период с 2021 по 2024 год», – отметил Александр Макаров.

Подразделения добровольной пожарной охраны Алтайского края обеспечивают пожарную безопасность более 200 населенных пунктов с населением свыше 65 тысяч человек. С начала года подразделения добровольной пожарной охраны привлекались для тушения пожаров более тысячи раз. Предложенная концепция разработана на основе требований федерального закона о добровольной пожарной охране, а также соответствующего указа президента России и закона Алтайского края. Документ определяет цели, задачи и этапы дальнейшего развития добровольной пожарной охраны. Концепция получила одобрение губернатора, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и принята к реализации.

В ходе заседания комиссии об итогах прохождения пожароопасного периода 2020 года и постановке задач на пожароопасный период 2021 года доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Нейман.

Согласно представленным данным с начала пожароопасного периода в этом году на территории Алтайского края зарегистрировано 4130 природных пожаров, в том числе 78 на землях сельхозназначения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 23 процента. Благодаря принятию исчерпывающих мер и совместной работе удалось не допустить трагических последствий от возможного перехода огня на населенные пункты и садоводства.

Начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Михаил Плешивцев выступил с докладом о состоянии готовности системы оповещения населения и локальных систем оповещения организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и сооружения высокой опасности.

2 октября в ходе всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне региональная система оповещения населения получила комплексную оценку. Установлено, что региональная система оповещения готова к использованию по предназначению, вместе с тем был выявлен ряд недостатков, которые необходимо оперативно устранить.

Губернатор Виктор Томенко обратил внимание на необходимость внедрения новых методов и способов оповещения населения наряду с существующими.

«Сегодня наличие средств сотовой связи, электронной почты, увеличивающиеся возможности самых различных цифровых технологий предполагают, что какие-то системы оповещения уже устарели и уходят в прошлое. Обратите на это внимание. Надо посмотреть, нужны ли сейчас сирены и так далее. Может быть, достаточно более простых, по факту используемых, относительно дешевых технологий», – обратился глава региона к членам заседания.

По результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям принят ряд решений, направленных на обеспечение безопасности населения Алтайского края, сообщает официальный сайт региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайское краевое Законодательное Собрание выступило с инициативой изменить федеральное законодательство, чтобы уравнять в правах граждан, пострадавших от радиации, при получении компенсаций за жильё и капитальный ремонт.

26 марта на сессии краевого парламента депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу о внесении изменений в федеральные законы, регулирующие социальную поддержку граждан, подвергшихся радиационному воздействию. Предлагаемые поправки направлены на устранение существующего неравенства в предоставлении льгот на оплату жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В настоящее время компенсации предоставляются только тем гражданам, которые проживают в приватизированных квартирах. При этом собственники жилья, приобретённого по договорам купли-продажи, сертификатам или на иных основаниях, не имеют права на такие выплаты. Инициатива предполагает распространить льготы на всех собственников квартир в многоквартирных домах. Частный сектор изменения не затронут.

По данным краевых властей, в регионе проживает около 1,7 тысячи граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также более 29 тысяч человек, подвергшихся радиационному воздействию вследствие испытаний на Семипалатинском полигоне. При этом часть из них в настоящее время не получает компенсации: порядка 200 «чернобыльцев» и более 1 тысячи «семипалатинцев».

Предполагаемый размер ежемесячной выплаты составит около 500 рублей. По предварительным оценкам, по всей стране действие инициативы может распространиться примерно на 45 тысяч человек. Финансирование планируется осуществлять за счёт федерального бюджета.

После одобрения на региональном уровне документ будет направлен в Правительство РФ для получения официального заключения, а затем внесён в Государственную Думу.

Кроме того, к 40-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в апреле текущего года в Алтайском крае предусмотрена единовременная материальная помощь для пострадавших граждан и семей погибших ликвидаторов.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.