28 октября 2020, 17:07

Концепцию развития добровольной пожарной охраны приняли в Алтайском крае

Сегодня, 28 октября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел заседание краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители краевых ведомств, главы муниципальных образований.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров представил на рассмотрение комиссии концепцию развития добровольной пожарной охраны региона.

«Такая специфическая сфера общественных отношений, как предупреждение и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ, обуславливает особую социальную значимость тесного сотрудничества органов публичной власти с гражданами и организациями, действия которых направлены на спасение людей и имущества. На сегодняшний день за рамками нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны в регионе остается 259 населенных пунктов. В ходе работы по обеспечению защиты населения и территорий подготовлена Концепция развития добровольной пожарной охраны Алтайского края в период с 2021 по 2024 год», – отметил Александр Макаров.

Подразделения добровольной пожарной охраны Алтайского края обеспечивают пожарную безопасность более 200 населенных пунктов с населением свыше 65 тысяч человек. С начала года подразделения добровольной пожарной охраны привлекались для тушения пожаров более тысячи раз. Предложенная концепция разработана на основе требований федерального закона о добровольной пожарной охране, а также соответствующего указа президента России и закона Алтайского края. Документ определяет цели, задачи и этапы дальнейшего развития добровольной пожарной охраны. Концепция получила одобрение губернатора, членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и принята к реализации.

В ходе заседания комиссии об итогах прохождения пожароопасного периода 2020 года и постановке задач на пожароопасный период 2021 года доложил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Нейман.

Согласно представленным данным с начала пожароопасного периода в этом году на территории Алтайского края зарегистрировано 4130 природных пожаров, в том числе 78 на землях сельхозназначения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество снизилось на 23 процента. Благодаря принятию исчерпывающих мер и совместной работе удалось не допустить трагических последствий от возможного перехода огня на населенные пункты и садоводства.

Начальник управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае Михаил Плешивцев выступил с докладом о состоянии готовности системы оповещения населения и локальных систем оповещения организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты и сооружения высокой опасности.

2 октября в ходе всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне региональная система оповещения населения получила комплексную оценку. Установлено, что региональная система оповещения готова к использованию по предназначению, вместе с тем был выявлен ряд недостатков, которые необходимо оперативно устранить.

Губернатор Виктор Томенко обратил внимание на необходимость внедрения новых методов и способов оповещения населения наряду с существующими.

«Сегодня наличие средств сотовой связи, электронной почты, увеличивающиеся возможности самых различных цифровых технологий предполагают, что какие-то системы оповещения уже устарели и уходят в прошлое. Обратите на это внимание. Надо посмотреть, нужны ли сейчас сирены и так далее. Может быть, достаточно более простых, по факту используемых, относительно дешевых технологий», – обратился глава региона к членам заседания.

По результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям принят ряд решений, направленных на обеспечение безопасности населения Алтайского края, сообщает официальный сайт региона.