Информационный телеканал
Алтайского края
27 октября 2020 / 16:57

Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг продлен до конца года по решению правительства России

Гражданам не придется подавать заявление и документы для продления субсидий, срок предоставления которых истекает в период с 1 октября до 31 декабря 2020 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Субсидия на оплату услуг продлевается на следующие шесть месяцев автоматически. Перерасчет размера субсидии будет произведен по окончании срока ее предоставления в беззаявительном порядке.

Напомним, ранее из-за осложнения эпидемиологической ситуации губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратился к министру труда и социальной защиты Российской Федерации Антону Котякову с инициативой продлить беззаявительный порядок предоставления субсидии на оплату ЖКУ.

По информации Министерства социальной защиты Алтайского края, за девять месяцев 2020 года в регионе субсидии получили 79,7 тысячи семей, в общей сложности это 178,1 тысячи человек. В том числе субсидии в беззаявительном порядке в апреле – сентябре текущего года были продлены для 68,6 тысячи семей. В среднем размер субсидии на семью составляет более 2200 рублей в месяц.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году в Алтайском крае работы по установке уличного освещения провели на почти 68 километрах автомобильных дорог. Новые фонари преимущественно появились на оживленных участках, а также вдоль школьных и туристических маршрутов.

Освещение обустроили в десятках районов. Например, в селе Алтайском привели в порядок более 11 километров трассы, а в селе Бурла осветили 5-километровый участок дороги. Работы также выполнили в районном центре Тюменцевского района и других территориях, включая Алейск, Бийск, Ельцовский, Заринский, Крутихинский, Шелаболихинский, Петропавловский, Солтонский, Тогульский, Табунский, Чарышский районы и Барнаул.

Все установленные осветительные приборы оснащены современной системой автоматической регулировки. В период с полуночи до пяти утра интенсивность света автоматически снижается на 50 процентов, что не ухудшает видимости, но позволяет экономить энергию.

На время ремонта холодное водоснабжение отсутствует по следующим адресам:

  • пер. Горный, 1-32,
  • ул. Шевченко, 1-47, 2-34,
  • ул. Крупской, 1-47, 2-56,
  • ул. Димитрова, 1-34,
  • пер. 5-й Промышленный, 1-5, 8, 24,
  • ул. Промышленная, 143-147 (163 частных дома).

Для жителей организован подвоз воды по адресу пер. Короткий, 10.
Также действующие водоразборные колонки расположены по адресам:
ул. Димитрова, 48; ул. Песчаная, 6; ул. Папанинцев, 4, 34.

Ориентировочное время устранения 19:30, сообщают в ведомстве.

Получить дополнительную информацию и оставить заявку на подвоз воды можно по телефонам 500-101 и 202-200.

За 2025 год инспекция строительного и жилищного надзора Алтайского края рассмотрела 3706 обращений граждан и организаций по вопросам порядка начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и капремонт общего имущества многоквартирных домов. 

Сотрудники надзорного органа провели 2986 проверок, по итогам которых выдано 87 предостережений, 58 предписаний и 18 протоколов об административных правонарушениях. 

По результатам проведенных Госинспекцией проверочных мероприятий за прошедший год управляющие и ресурсоснабжающие организации произвели перерасчет в пользу собственников на сумму 5 млн 65 тысяч рублей.