27 октября 2020, 09:31

Глава Барнаула попросил горожан не посещать ТРЦ с детьми на каникулах

По сообщению пресс-службы мэрии Барнаула, такое мнение Вячеслав Франк высказал на заседании городского штаба по предупреждению и профилактике распространения коронавируса 26 октября. 
 

На сайте мэрии также отметили, что совещание, в котором приняли участие заместители главы администрации города, руководители комитетов, представители Барнаульской городской Думы, Роспотребнадзора Алтайского края, прокуратуры, полиции и районных администраций, прошло в режиме видеоселекторной связи.

По данным городского штаба, всего в краевой столице зарегистрирован 8431 лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусной инфекцией. Детские сады работают в обычном режиме, их посещают 56% воспитанников. Школьники находятся на каникулах до 9 ноября, на больничном находится 16% педагогов.

Глава Барнаула поручил комитету по образованию города провести разъяснительную работу с родительской общественностью и рекомендовать родителям воздержаться от посещения торгово-развлекательных центров и других мест массового скопления людей с детьми во время школьных каникул, неукоснительно соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором. «Важно сберечь здоровье детей, тем самым мы обезопасим и педагогов после выхода с каникул. Это позволит продолжить учебный процесс в штатном режиме», — подчеркнул Вячеслав Франк.

По данным комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, пассажиропоток продолжил снижаться – на 14-18% в рабочие дни и на 56% в выходные. Кроме того, увеличивается количество протоколов по проверке масочного режима сотрудниками УМВД. Так, за прошлую неделю составлено 248 протоколов. В настоящее время прорабатывается вопрос по составлению протоколов по несоблюдению масочного режима на юридические лица — собственников торговых центров и пассажироперевозчиков. Как сообщил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Барнаулу Евгений Селютин, на гражданку, которая 23 октября задержала движение трамваев, отказавшись соблюдать масочный режим, составлен протокол, материалы в ближайшее время будут направлены в суд.

На заседании штаба также отмечалось, что в 38 крупных и средних промышленных предприятиях города переведено на дистанционный режим работы 10,8% от общего числа сотрудников. Кроме этого, на предприятия города Барнаула были направлены письма о рассмотрении возможности введения режима гибкого рабочего графика и ужесточении мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день 31 промышленное предприятие города уже перевело сотрудников на гибкий график работы.