Роспотребнадзор проверил соблюдение санитарно-эпидемических норм в барнаульских кинотеатрах
Вчера, 25 октября, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и администрации Барнаула объехали кинотеатры в четырёх торговых центрах города для оценки соблюдения требований по профилактике новой коронавирусной инфекции.
Участники рейда побеседовали с кассиром и администраторами, посмотрели рассадку зрителей в зале. Сейчас все кинотеатры работают при заполненности более чем наполовину. Билеты на сеансы продают через место, зрителей рассаживают в шахматном порядке.
Как отмечает пресс-служба городской администрации, на входах и в других доступных для посетителей местах размещены стойки с санитайзерами. В кинозалах размещены приборы для обеззараживания воздуха. На полу нанесена разметка, позволяющая посетителям соблюдать социальную дистанцию. Людей без защитных масок на сеанс не пускают.
Проверяющие посмотрели журналы, в которых несколько раз в день фиксируются данные термометрии сотрудников, а также графики дезинфекции помещений.
Ещё по теме:Барнаульцу с сеткой на голове не продали билеты в кинотеатр
В Алтайском крае более 300 участников центров общения старшего поколения прошли обучение цифровой и финансовой безопасности
Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю провело крупную видеоконференцию «Успешные курсы», посвящённую цифровой и финансовой безопасности пожилых граждан. Мероприятие прошло в рамках месячника пожилого человека и программы СФР по повышению финансовой и социальной грамотности населения.
В онлайн-занятиях приняли участие около 300 активистов из 20 центров общения старшего поколения. Конференция была организована при поддержке краевого центра финансовой грамотности, Алтайского филиала «Ростелекома», ТФОМС Алтайского края и Отделения Банка России.
Заместитель управляющего краевым Отделением СФР Вадим Застрожнов отметил, что центры общения являются важной площадкой для обучения пожилых людей навыкам безопасного поведения в цифровой среде и защиты от финансовых рисков.
Слушатели получили практические рекомендации от профильных специалистов:
- эксперты рассказали о защите от финансовых мошеннических схем;
- представители «Ростелекома» – о безопасном поведении в интернете и рисках звонков, созданных с помощью ИИ;
- специалисты ТФОМС – о возможностях цифровых сервисов медицинского страхования;
- Банк России представил свои образовательные онлайн-проекты.
Отдельно напомнили о программе «Азбука интернета» – совместном проекте СФР и «Ростелекома», который помогает пенсионерам освоить компьютерную грамотность и электронные госуслуги. Материалы доступны бесплатно в открытом доступе.
«Повышение цифровой и финансовой грамотности – это приоритетная задача регионального Отделения СФР. Мы стремимся, чтобы каждый житель края старшего возраста чувствовал себя уверенно и безопасно в современном мире, полноценно пользуясь всеми возможностями цифровых сервисов и защищая себя от мошенников», – подчеркнула управляющий краевым Отделением СФР Ольга Клиндухова.
Участники высоко оценили практическую ценность лекций. Отзывы будут учтены при планировании новых обучающих мероприятий.
С расписанием мероприятий можно ознакомиться на сайте Отделения СФР по Алтайскому краю в разделе "Центры общения для людей старшего поколения".
















