26 октября 2020 / 11:34

Роспотребнадзор проверил соблюдение санитарно-эпидемических норм в барнаульских кинотеатрах

Вчера, 25 октября, сотрудники Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и администрации Барнаула объехали кинотеатры в четырёх торговых центрах города для оценки соблюдения требований по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Участники рейда побеседовали с кассиром и администраторами, посмотрели рассадку зрителей в зале. Сейчас все кинотеатры работают при заполненности более чем наполовину. Билеты на сеансы продают через место, зрителей рассаживают в шахматном порядке.

Как отмечает пресс-служба городской администрации, на входах и в других доступных для посетителей местах размещены стойки с санитайзерами. В кинозалах размещены приборы для обеззараживания воздуха. На полу нанесена разметка, позволяющая посетителям соблюдать социальную дистанцию. Людей без защитных масок на сеанс не пускают.

Проверяющие посмотрели журналы, в которых несколько раз в день фиксируются данные термометрии сотрудников, а также графики дезинфекции помещений.


Ещё по теме:Барнаульцу с сеткой на голове не продали билеты в кинотеатр

22 ноября 2025 / 18:36

«Подарок к дню рождения»: Как барнаульская пенсионерка не подарила мошенникам ни копейки

Пенсионерка из Барнаула ждала звонков от близких, но вместо этого получила звонок от якобы «курьера» с «подарком». Мужчина настойчиво просил продиктовать код из СМС для «подтверждения доставки посылки». Однако этот «подарок» оказался ловушкой, которую женщине удалось избежать благодаря внимательности.

Две детали помогли распознать обман:

  • Звонок поступал с иностранного номера из Бельгии
  • СМС-сообщении четко указывалось, что это код для регистрации личного кабинета на сайте авиакомпании S7

«Я могла ждать цветы, но не звонка из Бельгии, — рассказывает Людмила Валерьевна. — И понимала, что курьеру не понадобятся коды от моего аккаунта в авиакомпании».

Мошенники планировали:

  • Привязать к ее аккаунту ворованную банковскую карту для покупки билетов
  • Получить доступ к личным данным
  • Украсть бонусные мили
  • Использовать профиль для нелегальных операций

Пенсионерка предприняла правильные действия:

  • Проверила номер телефона
  • Внимательно прочитала текст СМС
  • Сохранила хладнокровие и не поддалась на давление
  • Немедленно прекратила разговор

    Памятка от Людмилы Валерьевны:
  • Никогда не сообщайте коды из СМС
  • Иностранные номера — признак обмана
  • Внимательно читайте текст сообщений
  • Курьеры не требуют коды подтверждения
  • Доверяйте интуиции

«В любом возрасте главное — не терять бдительность, — говорит женщина. — Лучше показаться подозрительным, чем стать жертвой мошенников».

Будьте внимательны: ваша безопасность зависит от вас!