25 октября 2020, 13:41

Вирусолог: эпидемия коронавируса может закончиться только к лету

Вакцинация и усиление масочного режима будут способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации. Об этом «Парламентской газете» рассказал вирусолог, бывший глава отдела микробиологии латентных инфекций Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, профессор Виктор Зуев.

По словам эксперта, рост заболеваемости коронавирусом вызван сразу несколькими факторами: это конец всех видов отпусков, начало учебного года, а также снятие некоторых ограничительных мер.

«Все эти факторы были помножены на наше разгильдяйство. Это говорит о низкой санитарно-эпидемиологической культуре населения», — заявил Зуев.

Отвечая на вопрос о том, является ли человек переносчиком инфекции спустя 14 дней после болезни, вирусолог сказал, что это зависит от уровня иммунитета: человек со сниженным иммунитетом, который по-прежнему имеет все шансы заболеть повторно, может оставаться вирусоносителем — его иммунная система не блокировала вирус.

Также Виктор Зуев рассказал о серьёзных последствиях для здоровья, к которым может привести заболевание.

«Есть данные, что коронавирус может вызвать поражение центральной нервной системы, то есть мозга. Это, как я полагаю, в основном может быть связано с низким уровнем иммунитета», — сообщил вирусолог.

По мнению эксперта, эпидемиологическая ситуация в России стабилизируется только летом.

«Думаю, что в июле будут значительные улучшения. Известно, что пневмотропные вирусы боятся тепла. Снижению заболеваемости также будут способствовать усиление масочного режима и вакцинация», — отметил Зуев.

Кроме того, к тому моменту число переболевших и бессимптомников должно достигнуть 60% — в таком случае создастся иммунная прослойка, которая поставит вирус в тупиковое положение.