Хотела заработать на фондовой бирже: мошенники обманули алтайскую пенсионерку на 3 млн
Злоумышленники пообещали 82-летней женщине крупный заработок на фондовой бирже.
В отдел полиции по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу обратилась местная жительница, 1938 года рождения.
82-летняя женщина рассказала, что в период с июня по июль текущего года, желая заработать денег, внесла 152 000 рублей на депозитный счет для игры на фондовой бирже. Все это время с потерпевшей общался неизвестный мужчина, который представился как аналитик фондовой биржи, пишет МВД по Алтайскому краю.
Накануне женщине сообщили, что она заработала крупную сумму денег и для того, чтобы вывести её со счетов, необходимо оплатить рабочие расходы. Сюда входило: оплата комиссии, налога, страховки, транспортные расходы и прочее. Доверчивая женщина несколькими переводами вносила на счет своего электронного кошелька денежные средства. После каждого перевода потерпевшая сообщала злоумышленникам поступающие смс-коды — таким образом происходило списание денежных средств.
Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего, по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная в особо крупном размере».
Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров
Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.
Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.
«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.
За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.
«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.
На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.
















