Информационный телеканал
Алтайского края
18 октября 2020 / 13:38

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если заболели COVID-19

В ведомстве опубликовали алгоритм действий при установлении диагноза COVID-19.

1. Медицинская организация подаёт экстренное извещения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование — выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) выдаёт контактным лицам Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

4. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

5. Обследование контактных лиц проводится поликлиникой по месту жительства на 8-10 день.  Забор биоматериала для исследования на COVID-19 проводят сотрудники поликлиники.

6. На основании Постановления контактный, в случае необходимости, может оформить больничный лист. Постановления доставляются гражданам нарочно, на почтовый адрес, на адрес электронной почты.

Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции выдаётся только контактному лицу, больному COVID-19 постановление не выдаётся, на больного оформляется больничный лист.

7. При появлении клиники контактный должен обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы по доставке Постановления можно задать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59

Также, можно обратиться в Управление через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Если на больного не вышли сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии» (с целью определения круга контактных), можно позвонить на «горячую линию» и оставить информацию о контактных лицах и проконсультироваться по дальнейшим действиям тел.: 50-68-23, 50-68-25, электронная почта: mail@altcge.ru

По вопросам оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

Телефоны горячих линий:

  • Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59;
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: 50-68-23, 50-68-25.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поликлинике на Малахова, 51 работают два поста, где можно решить вопросы, с которыми не всегда нужно идти к врачу.

Например, на этот пост можно обратиться, если нужно взять направления на флюорографию, маммографию, диспансеризацию, получить результаты анализов, сверить прививки и получить прививочный сертификат и многое другое.

Главврач БСМП № 2 Берестенников Александр отметил, что теперь врачи действительно могут сосредоточиться на приёме, а пациенты сэкономят своё время.

23 тысячи жителей Алтайского края прошли обследование в центре общественного здоровья поликлиники Городской больницы № 4 имени Гулла в 2025 году. Из них впервые – 21 тысяча человек.

Профилактикой заболеваний интересуются не только пенсионеры, но и молодежь. Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, стресс и недостаток сна становятся причиной развития многих хронических заболеваний даже среди студентов. Сказываются и вредные привычки.

«При обследовании легких мы проверяем возраст, и пациенту, например, 18 лет, а возраст легких показывает более 40 лет. Такие случаи возникают, когда пациент курит», – отметила старшая медицинская сестра Мария Стельмах.

Выявить заболевание на ранней стадии можно в центре общественного здоровья. Один из них работает в Городской больнице № 4. Пациентам предлагают проверить возраст и емкость легких, артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови, сердечно-сосудистую систему.

«В большей степени выявляли сердечно-сосудистые заболевания, так как аппарат кардиовизор направлен на выявление ранних признаков, таких, которые обычный аппарат еще может не видеть», – отметила Мария Стельмах.

С результатами анализов пациент отправляется к терапевту центра здоровья. Здесь ему рассказывают, на что стоит обратить внимание, и при необходимости дают направление к специалисту.

Сеть центров здоровья активно развивается в Алтайском крае благодаря региональному проекту «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Главная цель – сделать профилактику заболеваний и раннюю диагностику доступной для каждого.

Записаться на обследование в центр общественного здоровья Городской больницы № 4 может любой совершеннолетний житель региона, позвонив в регистратуру. Помимо краевой столицы, такие центры работают в Бийске и Славгороде.

Анализ на ДНК вируса папилломы человека стал доступен россиянкам по ОМС, пишет ТАСС.

ВПЧ – группа вирусов, передающихся половым путем или контактом с кожей и слизистыми оболочками. Основные проявления вируса – появление бородавок, папиллом, кондилом и рака.

Исследования смогут пройти жительницы России в возрасте от 21 до 49 лет в первый этап диспансеризации.

В случае положительного результата пациентку направят на дополнительное исследование – жидкостная онкоцитология.