Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
18 октября 2020 / 13:38

В Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если заболели COVID-19

В ведомстве опубликовали алгоритм действий при установлении диагноза COVID-19.

1. Медицинская организация подаёт экстренное извещения в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

2. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит эпидемиологическое расследование — выявляет круг контактных лиц.

3. После завершения эпидрасследования Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю (или территориальные отделы) выдаёт контактным лицам Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции на 14 календарных дней со дня контакта с больным COVID-19.

4. Поликлиники устанавливают за контактными лицами медицинское наблюдение в течение 14 календарных дней.

5. Обследование контактных лиц проводится поликлиникой по месту жительства на 8-10 день.  Забор биоматериала для исследования на COVID-19 проводят сотрудники поликлиники.

6. На основании Постановления контактный, в случае необходимости, может оформить больничный лист. Постановления доставляются гражданам нарочно, на почтовый адрес, на адрес электронной почты.

Постановления главного государственного санитарного врача о самоизоляции выдаётся только контактному лицу, больному COVID-19 постановление не выдаётся, на больного оформляется больничный лист.

7. При появлении клиники контактный должен обратиться в поликлинику по месту жительства.

Вопросы по доставке Постановления можно задать в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59

Также, можно обратиться в Управление через сайт https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/.

Если на больного не вышли сотрудники «Центра гигиены и эпидемиологии» (с целью определения круга контактных), можно позвонить на «горячую линию» и оставить информацию о контактных лицах и проконсультироваться по дальнейшим действиям тел.: 50-68-23, 50-68-25, электронная почта: mail@altcge.ru

По вопросам оказания медицинской помощи, выдачи больничных листов, вызова скорой помощи, отбора материала для проведения исследований, получения результатов лабораторных исследований необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства, в Министерство здравоохранения Алтайского края.

Телефоны горячих линий:

  • Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю: 66-54-27, 24-99-59;
  • ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»: 50-68-23, 50-68-25.
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Десятки жительниц Барнаула обмануты недобросовестным салоном красоты. Историей делятся подписчики паблика Barnaul 22. По словам очевидцев, женщины покупали абонементы в салон красоты на улице Семёнова, но в итоге не попали на процедуры. Жительницы краевой столицы заранее оплачивали абонементы на массаж и маникюр, однако салон неожиданно объявил о закрытии. Деньги клиентам никто не вернул, утверждают горожане.

«На данный момент салон получает шквал негатива от клиентов, а также сотрудников, которые не получили заработную плату. Двери салона оказались закрыты, а владелица перестала выходить на связь», — рассказывает одна из клиенток салона по имени Вероника.

Клиентки салона подозревают, что владелица салона продавала абонементы даже после принятия решения о закрытии. Обманутые горожанки отправили жалобы в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор, полицию.

В 2025 году благодаря федеральным субсидиям более 1,6 миллиона человек воспользовались льготными авиарейсами по 133 сибирским направлениям. Итоги работы авиации и планы по модернизации аэропортов, включая комплексы в Барнауле и Горно-Алтайске, обсудили на заседании коллегии Росавиации с участием сибирского полпреда Анатолия Серышева.

Заседание прошло в Москве под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Савельева и министра транспорта Андрея Никитина. Анатолий Серышев подключился к обсуждению по видеосвязи из Новосибирска и подчеркнул, что из-за огромных расстояний воздушный транспорт остаётся безальтернативным и жизненно важным для Сибири. Новые рейсы не только связывают труднодоступные территории, но и стимулируют туристический поток, укрепляя экономику всего округа. Помимо федеральной помощи, региональные бюджеты просубсидировали местные перелёты ещё для 180 тысяч сибиряков. В 2026 году льготную маршрутную сеть расширят, добавив 22 новых направления.

Параллельно в Сибири идёт масштабное обновление инфраструктуры. Сейчас строители реконструируют аэропорты в Барнауле, Горно-Алтайске, Новосибирске и Омске, а также прорабатывают проекты новых воздушных гаваней в Иркутске и кузбасском Шерегеше. Кроме того, по специальной программе капитального ремонта обновят аэродромные покрытия в отдалённых населённых пунктах, включая Байкит, Туруханск и Томск. Всего по стране до 2030 года планируют модернизировать не менее 75 аэропортов.

По статистике ведомства, пассажиры всё чаще летают в обход Москвы — доля таких межрегиональных рейсов превысила 54 %. Самую высокую динамику роста в Сибири показал аэропорт Горно-Алтайска, прибавивший 17,6 % пассажиров за год, а абсолютным лидером по объёму перевозок осталось новосибирское Толмачёво с результатом почти в 9,7 миллиона человек. Чтобы сохранить эти темпы, в 2026 году власти сосредоточатся на обновлении авиапарка за счёт сибирских авиазаводов и подготовке квалифицированных молодых кадров.

Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС №1 по Барнаулу зарегистрировали сотую с начала года пару молодожёнов. Юбилейными молодожёнами стали Богдан и Екатерина, чья история любви началась ещё в школьные годы.

С будущим мужем Екатерина познакомилась в 2017 году в стенах барнаульской школы №48 — они были одноклассниками. Спустя годы общие увлечения только укрепили их союз: оба любят рисовать и увлекаются мотоциклами. В планах у пары — путешествия по разным странам и знакомство с новыми культурами.

Сотрудник ЗАГСа вручил новобрачным свидетельство о заключении брака и поздравительный адрес от начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.