Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

С приходом осени жизнь на водоемах не затихает, ведь наступает любимая пора любителей рыбной ловли. Осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, а рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации практически невозможно.

Вот несколько очень важных правил и рекомендаций от сотрудников ГИМС, которые помогут обеспечить безопасность нахождения на водоеме во время осенней рыбалки:

- отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды: избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно!

- скажите «нет» алкоголю. Если говорить словами статистики, то более чем в 90 % случаев происшествий на воде пострадавшими оказываются мужчины в состоянии алкогольного опьянения.

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. Перед уходом на водоем стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

- не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и подачи сигналов. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в наличии спасательный круг, а на себе – спасательный жилет (этого, кстати, требует и законодательство), а также емкость для откачивания воды.

- безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке. Не перегружайте лодку. Если согласно техническим характеристикам плавсредство рассчитано максимум на три человека, не стоит пренебрегать безопасностью, размещаясь в нем вчетвером.

- одно из правил при ловле рыбы с лодки — умение плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.

Помните! Пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, а порой и к трагедии.

Важно

Они отметили особую миссию наставников в воспитании детей и поблагодарили их за преданность профессии.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: Виктор Томенко

Делегация Алтайского края под руководством губернатора участвует в III Совете регионов России и Узбекистана — крупном международном форуме по двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству.

На этой неделе делегация от Алтайского края участвует в III Совете регионов России и Узбекистана. Это крупный международный форум и важное событие двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Предприятия Алтайского края поставляют в республику железнодорожные вагоны, пиломатериалы и продукты питания, в том числе муку, крупы и подсолнечное масло. Поставки из Узбекистана также обширны: в крае востребованы овощи и фрукты, одежда, чёрные металлы.

Сотрудничество развивается и на уровне вузов: в образовательных учреждениях края учатся студенты из Узбекистана. АлтГПУ взаимодействует с несколькими научными и образовательными организациями, включая Бухарский государственный университет и Самаркандский педагогический институт. Развивается программа подготовки учителей русского языка для национальных школ с Самаркандским государственным институтом иностранных языков — в этом учебном году состоится уже четвёртый выпуск. 

Взаимодействие развивается и по другим направлениям: регулярные бизнес-миссии, проекты в сфере гуманитарного сотрудничества, участие в форумах укрепляют деловые и дружеские связи.

Прочее
Фото: Россельхознадзор Алтайского края

В Шипуновском районе Алтайского края пресекли незаконную перевозку четырёх голов крупного рогатого скота без ветеринарных сопроводительных документов.

Россельхознадзор по Алтайскому краю пресёк попытку незаконной перевозки четырёх голов крупного рогатого скота.

Житель Кыргызстана хотел провезти скот из села Потеряевка Рубцовского района в Новосибирскую область без ветеринарных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение животных.

Учитывая требования ветеринарного законодательства РФ, перемещение животных по заявленному маршруту запрещено. КРС направлен по месту выхода для проведения карантинных мероприятий под контролем ветеринарной службы Рубцовского района. В отношении нарушителя рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении. 

Всего с начала 2026 года специалисты управления пресекли незаконную перевозку 32 партий или 1096 голов сельскохозяйственных животных.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт 10 км трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Обновление участка обошлось почти в 400 млн рублей. Дорога входит в маршрут крестного хода к чудотворному образу в селе Коробейниково.

В Усть-Пристанском районе завершён ремонт трассы Алейск – Краснодарское на участке с 42-го по 52-й км. Работы велись в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Объект переходящий, поэтому ремонт проводился в два этапа: в 2025 году обновили отрезок с 47-го по 52-й км, в 2026-м — финальный участок с 42-го по 47-й км. Общая протяжённость приведённого в нормативное состояние полотна составила 10 км.

Специалисты провели фрезерование старого асфальтобетона, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси и укрепили его методом холодного ресайклинга с добавлением цемента — это значительно повысит прочность и несущую способность дорожной одежды. Кроме того, уложили нижний и верхний слои асфальтобетонного покрытия, нанесли разметку и установили знаки. Общая сумма средств, направленных на обновление 10 км участка, составила почти 400 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога Алейск – Краснодарское соединяет Алейский и Усть-Пристанский районы и служит важной транспортной артерией для местных жителей. Она также входит в маршрут ежегодного Всероссийского крестного хода в село Коробейниково к чудотворному образу Пресвятой Богородицы «Коробейниковская-Казанская».

Лента новостей