18 октября 2020, 08:02

Харитина: традиции и приметы на 18 октября

18 октября Православная церковь отмечает память мученицы Харитины Амисийской, погибшей около 304 года в Понте во время гонений при правлении императора Диоклетиана. Молодая христианка была не только красива лицом, но и обладала прекрасными нравственными качествами: смирением, кротостью, молчаливостью, послушанием, целомудрием и разумом. Её воспитатель и господин, Клавдий, построил для неё дом, где она жила в уединении, постоянно молясь и изучая Священное Писание. Вскоре её стали посещать верующие, которых она наставляла ко спасению. Неверующим людям она проповедовала Христа и приводила их к истинной вере.

В те времена римский император Диоклитиан воздвиг сильные гонения на христиан. Многие христиане были схвачены и подвержены жестоким мучениям. Харитина не стала исключением. Когда за святой девой пришли воины, чтобы отвести её к градоначальнику, Клавдий не хотел её отпускать. Тогда Харитина сказала своему господину: «Отпусти меня, не скорби и возрадуйся, потому что я буду жертвой, которую примет Господь за твои и мои грехи».

На суде девушка держалась достойно, мудро и смело. Она не отказалась от своей веры и её подвергли различным истязаниям. Согласно легенде, каждый раз мучения Харитины сопровождались чудом:

  • её тело облили уксусом, но она не испытывала боли;
  • её остригли наголо, но на голове святой тут же выросли новые волосы;
  • мученицу бросили в море, привязав к шее огромный камень, но тотчас камень отвязался, а святая дева стала на волнах и пошла по воде как по суше;
  • девушку собрались обесчестить, но когда к ней приблизились распутники, она, по молитве, отдала Господу душу.

Ещё 18 октября почитается память Харитины Литовской – святой Русской Православной Церкви, которая считается покровительницей Литвы. Святая Харитина происходила из рода литовских князей. Она покинула родину из-за происходящих там смут, переселилась в Россию, где поступила в Петропавловский женский монастырь. Женщина посвятила себя служению Богу, вела строго подвижническую жизнь.

Монашеские подвиги и самоотверженность Харитины послужили поводом, чтобы её избрали настоятельницей монастыря, возведя в сан игуменьи этой обители. Скончалась святая 5 октября 1281 года по старому стилю (по новому 18 октября) в день памяти мученицы Харитины Амисийской.

Традиции и обычаи

Об этом дне наши предки говорили: «Харитина – вечная ткачиха», «Харитины – первые холстины». С этой даты женщины садились за ткацкие станы, чтобы на Харитину выткать первый холст. В народе святая, память которой вспоминается в этот день, считалась покровительницей прях и ткачих. Нить, вытканную 18 октября, называли «животворной». Её нужно повязать на левое запястье, чтобы защититься от порчи и сглаза. Ещё в этот день катали шерсть на валенки.

На Руси  ткацкое ремесло очень ценилось. Высокого уровня развития среди славян получило искусство узорного ткачества. На простых ткацких станах ткачихи вырабатывали гладкие полотна и красивейшие рисунчатые ткани. Часть узорчатых изделий использовали для украшения одежды, а другая декорировала крестьянский интерьер. Основным материалом были льняные нитки, к которым иногда добавляли шерстяную или конопляную нить. Благодаря применению разнообразных приемов переплетения нитей в ткани создавали всевозможные узоры орнамента.

Наши пращуры верили, что девочка, появившаяся на свет в этот день, вырастит искусной ткачихой.

Приметы и поверья

  • Если выпал снег, но деревья ещё не полностью листву сбросили, то он скоро растает.
  • Если галки и вороны в небе кружат, а облака против ветра плывут, то выпадет снег.
  • В лесу слышны треск и щелканье деревьев – погода будет хорошей.
  • Если после восхода солнца туман исчез, день будет солнечным.
  • Безветренная погода сулит похолодание.
  • Если до этого дня снег не выпал, зима будет поздней.
  • Дым от костра по земле стелется – будет дождь.
  • Домашняя скотина беспокойно себя ведет – грядет ненастье.
  • Перелетные птицы дружно на юг улетают – зима будет суровой.
  • Чайки в ясную погоду громко кричат и летают стаями – к дождю.

По материалам

11:47 23 апреля 2024 Регионы