14 октября 2020, 17:55

Алтайские следователи нашли нарушения в предоставлении чиновниками жилья сиротам

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность).

В 2020 году в Алтайском крае число детей-сирот, которые нуждаются в предоставлении жилых помещений, составило более 5 тысяч человек. На предоставление жилья для данной категории граждан государством выделено более 1 миллиарда 211 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Вопросы приобретения и предоставления жилых помещений детям-сиротам, а также контроля за их использованием на территории региона возложены на должностных лиц краевого государственного казенного учреждения «Региональное жилищное управление» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

Несмотря на выделенные государством субсидии, до настоящего времени нуждающиеся в жилье люди не получили положенных им помещений, а сумма освоенных чиновниками денежных средств составила около 49 миллионов рублей, то есть лишь 4% от финансирования.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Следственном комитете Алтайского края.