Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Губернатор Виктор Томенко посетил проблемные барнаульские поликлиники

Сегодня, 14 октября, глава региона совершил рабочую поездку по поликлиникам Барнаула в связи с большим количеством жалоб на их работу. Особенно много претензий от населения в последние недели поступает в адрес поликлиники № 14.

«В соцсетях много негативной информации о том, что снизилась доступность медицинской помощи. Есть телефоны регистратуры, колл-центры, прямые линии и так далее, но люди дозвониться не могут», – отметил губернатор Виктор Томенко во время посещения медицинского учреждения.

Несколько дней назад по решению регионального Минздрава в Городской поликлинике № 14 назначен новый главврач. Дмитрий Денисов рассказал и показал главе региона, что меняется в медицинском учреждении, как организована работа регистратуры и недавно созданного колл-центра.

«Наши регистраторы из-за загруженности не могли отвечать на все звонки. Сейчас в экстренном порядке дополнительно сформировано четыре места, чтобы принимать звонки. Мы говорим с пациентами о необходимости избегать личного посещения. Высока вероятность заражения, в том числе в поликлиниках, тем более в таких ограниченных помещениях, где сложно соблюдать социальную дистанцию», – констатировал главврач.

Поликлиника страдает не только от недостатка помещений, но и из-за особенностей их расположения. Несколько корпусов находятся на первых этажах жилых домов, они рассредоточены по микрорайону. К примеру, флюорографию можно сделать только в детском отделении, так как по нормам устанавливать аппарат для подобных исследований в жилых домах запрещено. Поликлиника расположена в одном из динамично развивающихся районов города, где население прирастает высокими темпами за счет строительства больших кварталов. Как отметил министр здравоохранения Дмитрий Попов, снизить остроту проблемы поможет завершение строительства в конце 2022 года новой современной поликлиники в соседнем микрорайоне 2002а. Строительство еще одной поликлиники планируется в квартале 2035.

Дмитрий Денисов подчеркнул, что сейчас делается все необходимое, чтобы обеспечить доступность медицинской помощи. Принято решение о переносе колл-центра в детское отделение. Четырем работающим операторам будут помогать три специалиста частной медицинской организации «Добрый доктор». В целом же для обслуживания прикрепленного к поликлинике населения необходимы 12 операторов, поэтому штат колл-центра будет расширен. Уже сегодня врачи консультируют пациентов удаленно, в этой работе помогают специалисты Краевого центра медицинской профилактики. Большую помощь оказывают и принятые в штат медучреждения студенты Алтайского государственного медицинского университета и Барнаульского медколледжа. Дмитрий Денисов считает, что в ближайшее время ситуация может стабилизироваться еще и за счет выхода на работу многих выздоровевших врачей.

С пиковой нагрузкой сегодня работает и Городская поликлиника № 9. Глава региона попросил медработников рассказать об основных сложностях в период пандемии.

«Жалоб очень много от общественности в последние недели. Важно знать, как объективно обстоят дела», – отметил Виктор Томенко.

По словам главврача Инны Анисимовой, поликлиника нуждается в расширении площадей, чтобы разграничить потоки больных, создать фильтр с отдельным входом для пациентов с температурой. Главный корпус построен в 1986 году, он рассчитан на обслуживание 35 тысяч человек. Фактически же в зоне обслуживания живут 75 тысяч пациентов, поэтому прием пациентов ведут в шести разных зданиях.

Инна Анисимова отмечает, что осенний всплеск заболеваемости наступает практически ежегодно после завершения периода отпусков, дачного сезона.

«В период пандемии ситуация обострилась. Болеют и пациенты, и врачи. Поэтому периодически возникает нехватка кадров. Однако поликлиника продолжает работать с пациентами. Для работы с ковидными больными прошли обучение не только терапевты, но и неврологи, гинекологи и ревматологи. Производится обход пациентов на дому и дистанционное наблюдение. Для работы с пациентами привлекаются студенты медуниверситета 4-6 курсов. Представители младших курсов работают на медсестринских должностях», – рассказала главврач.

На новый режим работы перешла Городская поликлиника № 1, которую также посетил губернатор. Учреждение обслуживает около 60 тысяч человек. Сохраняется напряженная ситуация с заболеваемостью населения, подтвердила главврач Елена Азарова.

«Всех, кто пришел в поликлинику, мы принимаем. Врачи работают официально с 8 до 20 часов. Но фактически прием ведется до последнего пациента. Рабочий день может продлиться до 23 часов», – рассказала главврач.

По словам Елены Азаровой, очень сильно замедляет работу врачей ажиотаж среди пациентов, связанный с их эмоциональным состоянием. Нередко медики тратят много времени на прием больных с легкой степенью заболевания и по этой причине не имеют возможности работать с тяжелыми пациентами. Ситуация в поликлинике № 1 в целом остается тяжелой, глава региона считает, что в настоящий момент руководство и персонал учреждения справляются с объемом работы. До конца года по решению Минздрава поликлиника № 1 получит новый флюорограф.

В ходе рабочей поездки с губернатором министр здравоохранения Дмитрий Попов сообщил, что до конца года в Алтайском крае фактически удвоится количество компьютерных томографов, при этом четыре новых медицинских аппарата начнут работать в начале ноября. Ранее глава Минздрава уже говорил, что для оперативного описания результатов КТ-обследований в дистанционном режиме привлечены сотрудники краевого онкодиспансера, Городской больницы № 1 и Федерального центра ортопедии, травматологии и эндопротезирования.

Важным итогом рабочей поездки губернатора стало поручение министру здравоохранения Алтайского края Дмитрию Попову и министру цифрового развития и связи Алтайского края Евгению Зрюмову создать алгоритм, который позволит учесть все поступающие обращения пациентов в медицинские учреждения. Глава региона особо отметил необходимость обработки всех поступающих звонков и проведения анализа этой информации.

«Незафиксированные обращения людей надо выявлять, минимизировать за счет организации работы поликлиник. Недопустимо, что люди не могут эту стену преодолеть», – подчеркнул Виктор Томенко.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Главная тема встречи — развитие экономического сотрудничества регионов Большого Алтая. 

В Усть-Каменогорске стартовало третье заседание Экономического совета регионов Большого Алтая. За одним столом собрались представители Казахстана, России, Китайской Народной Республики и Монголии, чтобы обсудить совместные проекты и перспективы сотрудничества.

Возобновление личного диалога

Главная тема встречи — развитие экономического сотрудничества регионов Большого Алтая. Экономический совет был создан в 2018 году, однако до пандемии его успели провести лишь дважды. Теперь участники вновь встретились лично. В программе — пленарные выступления и переговоры.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Виталий Снесарь пожелал участникам совета результативной работы.

Состав делегаций и рамки сотрудничества

От Алтайского края в совете участвует делегация во главе с заместителем председателя правительства региона, министром экономического развития Евгением Дешевых.

Международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай» объединяет территории России, Казахстана, Китая и Монголии.

Общество
Фото: Катунь 24

Церемония прошла в Алтайском краевом Законодательном Собрании.

В Алтайском крае состоялась церемония вручения государственных и региональных наград. Их получили 45 жителей региона — врачи, учителя, государственные служащие, многодетные родители. Награды вручил губернатор Виктор Томенко.

Слова благодарности

Обращаясь к награждённым, глава региона отметил вклад каждого в общее дело.Он также пожелал собравшимся здоровья, благополучия и новых успехов.

«Всем вам пожелать, конечно, нашего сибирского, по-настоящему крепкого здоровья, благополучия, успехов и новых свершений, новых побед. Быть примером для всех наших земляков», — добавил губернатор.

Подвиг на глубине

Среди награждённых — водолаз Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Никита Морозов. В июне он участвовал в поисках двоих детей и мужчины, утонувших в озере Линёво. Работы осложнялись густой растительностью на дне. Во время одного из погружений снаряжение запуталось в коряге. Спасатель смог освободить его, несмотря на риск для собственной жизни. За этот поступок Никиту Морозова наградили медалью «За честь и мужество».

«Мне приходилось проходить препятствия, опасные для жизни, ломать кустарники в полной темноте на глубине 4–5 метров», — вспоминает водолаз.

Почти сорок лет у школьной доски

Учитель физики Налобихинской школы Татьяна Бражникова стала заслуженным учителем России. В профессии она почти 40 лет. В прошлом году её ученица заняла третье место на Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Дмитрия Менделеева в Москве.

«Надо продолжать работать, не падать лицом в грязь, стараться дальше», — говорит Татьяна Бражникова.

Итог

Церемония награждения стала признанием заслуг тех, кто ежедневно трудится на благо региона — спасает жизни, учит детей, служит на государственной службе и воспитывает подрастающее поколение.

Общество
Фото: Катунь 24

С 1 октября вступают в силу важные законодательные новшества — от передачи налоговых данных иностранцев в МВД до прямой защиты прав покупателей на интернет-площадках и ограничений для микрофинансовых контор.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин рассказал о ключевых изменениях в российском законодательстве, которые начнут действовать с октября 2026 года. Информацию спикер нижней палаты парламента опубликовал в своём канале в мессенджере «Макс».

С 1 октября налоговые органы начнут напрямую передавать в МВД сведения о реальных доходах иностранных граждан, приехавших в страну на заработки. Новая мера позволит силовикам проверять, способны ли трудовые мигранты обеспечивать себя и проживающие с ними семьи в России. Если легальный доход окажется недостаточным, иностранцам грозит аннулирование патента или отказ в выдаче нового.

Существенные изменения ждут покупателей и бизнес на цифровых платформах. Потребители получат законное право предъявлять претензии по бракованным товарам продавцам напрямую через личный кабинет маркетплейса, а сами онлайн-площадки начнут работать по единым правовым рамкам с чёткими требованиями к карточкам товаров и скидкам. Кроме того, образовательным учреждениям в рамках двухлетнего эксперимента разрешат закупать мелкие партии товаров для детсадов и школ непосредственно через маркетплейсы.

Для защиты здоровья детей вводятся новые правила расчёта свободных от никотина зон вокруг школ и детсадов, где строго запрещена продажа сигарет, кальянов и вейпов — границы территорий регионы будут утверждать с учётом мнения жителей. Одновременно вводится обязательное лицензирование оптовой и розничной торговли любой никотинсодержащей продукцией, а льготную ставку НДС в 10 % на детские товары сохранят исключительно для поставщиков, подтвердивших качество продукции официальными документами.

Отдельный блок изменений направлен на защиту граждан от закредитованности. Микрофинансовым организациям запретят одобрять человеку третий заём с полной стоимостью свыше 200 % годовых, если у клиента уже есть два непогашенных долга на схожих кабальных условиях.

Лента новостей