14 октября 2020, 18:30

В России планируют отменить комиссию за платежи по ЖКХ

Запрет взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ предлагается распространить на банки и почтовые организации.

Источник фото: 
pixabay.com

Инициатива внесена депутатами Госдумы от «Единой России» во главе со спикером Вячеславом Володиным. В первом чтении законопроект был принят 14 апреля 2020 года.

Законопроектом устанавливается запрет на взимание банками, платежными агентами и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ.

На сегодняшний день банки удерживают комиссию до 2% от выставленной к оплате суммы платежки, причем независимо от того, как совершается платеж – наличными через кассу банка, онлайн или через банкомат.

Предлагаемые поправки запрещают взимать с граждан комиссию за перечисление не только платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но еще и пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы. Запрет вводится как для банков, так и для почтовых организаций.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин отмечал, что Государственная Дума выступает за запрет взимания комиссии при оплате услуг ЖКХ.

«Во время встреч с избирателями люди неоднократно обращались к нам с просьбой отменить комиссию при оплате услуг ЖКХ, и президент Владимир Путин поддержал это решение. Это справедливо, коммунальные платежи – обязательная ежемесячная часть расходов каждой семьи, и для многих пожилых людей, семей с детьми, такая комиссия – ощутимые дополнительные траты», –  отмечал спикер.

 

На заседании Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ 14 октября планируется рассмотреть соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета».

16:42 26 апреля 2024 Алтай