13 октября 2020, 17:31

Осторожно! Мошенники продолжают обманывать жителей Алтайского края

В этот раз в Алтайском крае фармацевт и водитель такси пострадали от рук «директора» аптеки.

Об очередном факте мошенничества сотрудникам полиции сообщила фармацевт одной из аптек заречной части города Бийска. По словам женщины, в обеденное время на рабочий телефон позвонил неизвестный, который представился руководителем учреждения. Мужчина распорядился подготовить выручку к его приезду. В скором времени «директор» перезвонил и сказал, что лично приехать не успевает, поэтому деньги нужно передать молодому человеку по имени Евгений. Через полчаса в торговую точку зашел курьер, потерпевшая отдала ему 60 тысяч рублей. Оказалось, что этот мужчина – водитель такси. Он действительно приехал по просьбе якобы владельца аптеки.

Договоренность была простая: он забирает конверт и передает его лично в руки заказчику, где и пройдет расчет. Однако по пути к месту встречи клиент сообщил, что планы поменялись и нужно эту сумму перевести на его банковский счет. Бийчанин так и сделал, за финансовые операции пришлось заплатить комиссию в размере почти 1 000 рублей из личных сбережений. Для возмещения потраченных средств и оплаты услуг водитель такси начал звонить мужчине, но номер не отвечал. Тогда он отправился в аптеку. Там фармацевт связалась с настоящим директором организации, который пояснил, что никаких распоряжений по поводу наличности никому не давал. Стало ясно, что это были мошенники, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю. 

По данному факту в полиции возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают: не стоит доверять сомнительным звонкам. Если речь идет о крупной сумме денег, то лучше перезвонить и уточнить все детали. В противном случае возрастает шанс стать потерпевшим в деле о мошенничестве.