Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Официальный сайт Барнаула

Глава Барнаула оценил ход реализации нацпроектов в городе

В ходе выездного совещания Вячеслав Франк побывал на месте будущего сквера на пересечении улиц Ускова – Взлетная. Работы по благоустройству нового общественного пространства, так же как и в парке «Изумрудный», выполняются в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». На оба объекта, которые выбрали барнаульцы по итогам интернет-голосования, направлено почти 50 млн рублей. В соответствии с контрактами, заключенными с ООО «СК «Город», работы должны быть завершены к началу ноября, пишет официальный сайт Барнаула. 

В сквере произведена планировка местности, завершено уплотнение оснований под прогулочные дорожки, выполнено устройство бортовых камней (поребриков). Плиточное покрытие уложено на 97%, установка столбов для монтажа наружного освещения – на 50%. Проводится планировка территории под деревья и газон, а также идёт подготовка к установке малых архитектурных форм. Одних только скамеек проектом благоустройства зеленой зоны предусмотрено более 50. Также будут установлены банкетки, лежаки, урны, смонтированы навесы для защиты от солнца.

Вячеслав Франк:

– Готовность благоустройства новой общественной территории очень высокая, почти 90 процентов. Сквер уже приобрел свои очертания. Пространство получилось большим по площади, есть где прогуляться, и озеленение, несомненно, его украсит. Здесь мы планируем высадить порядка 280 деревьев. Всего по программе формирования комфортной городской среды городом уже освоено 254 млн рублей и в основном на благоустройство общественных пространств. Хочу поблагодарить губернатора края Виктора Томенко, дополнительно Барнаулу было выделено 40 млн рублей, из них 17 вложили в новый сквер, остальные направили на парк «Изумрудный». Работы там ведутся в соответствии с контрактом и также близятся к завершению.

На Павловском тракте от ул. Трактовой до путепровода через железнодорожные пути в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся работы по ремонту и расширению дорожного полотна. Общая протяженность ремонтируемого участка – 1 854 метра. Проезжая часть, покрытие которой выполняется в два слоя общей толщиной 22 см, расширится до двух полос в обоих направлениях плюс полноценная отсыпанная щебнем обочина. Дорога обустраивается водоотводными сооружениями, двумя островками безопасности. На всем протяжении дорожного участка предусмотрено 6 остановочных площадок. На подходах к ним, светофорам и пешеходным переходам будут заасфальтированы тротуары. Представитель подрядной организации ООО ПСК «Индустрия» заверил, что работы на объекте проводятся в графике, ремонт будет завершен в соответствии с контрактом не позднее 15 ноября.

Еще один дорожный объект, который проинспектировал Вячеслав Франк, строится по индивидуальной программе социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы. Это участок автомобильной дороги по ул. Взлетной – от Солнечной поляны до Северного Власихинского проезда. Стоимость контракта – 46,5 млн рублей. Строительство ведет ООО СМК «ВиКС». Покрытие проезжей части будет двухслойным общей толщиной 14 см. Проектом предусмотрено обустройство ливневой канализации, а также тротуаров, парковочных карманов,  остановочных площадок. Работы планируется завершить к 30 октября.

Вячеслав Франк:

– Работы в рамках реализации национальных проектов «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ведутся хорошими темпами. Для города Барнаула очень важно появление новых общественных пространств и обустройство уже существующих, а также благоустройство дворовых территорий. Дороги, которые строятся и ремонтируются, имеют огромное значение для всего города в плане повышения пропускной способности.

Важно

Виктор Томенко поздравил жителей региона с годовщиной и рассказал о земляках, которым в этом году присвоили звание «Почётный гражданин Алтайского края».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Анализ провели специалисты сервиса hh.ru.

В сентябре работодатели Алтайского края разместили вакансии по 164 профессиям, 12 из которых вошли в перечень дефицитных. Наиболее острая нехватка зафиксирована среди дворников: на одну вакансию приходится 1,2 резюме при норме от 4.

Судя по полученным данным, в регионе пока не хватает врачей (1,4 резюме на вакансию), электромонтажников, электромонтёров и техников-электриков (1,7), маляров, штукатуров и отделочников (1,8), автослесарей и автомехаников (2,3), поваров, пекарей и кондитеров (2,5), слесарей и сантехников (2,6), монтажников (2,8), машинистов (3,5), фармацевтов-провизоров, токарей, фрезеровщиков и шлифовщиков (по 3,7), продавцов-консультантов и продавцов-кассиров (3,8).

Среди дефицитных специалистов самые высокие зарплатные предложения зафиксированы у сварщиков — 202 500 рублей, у машинистов — 180 000 рублей и у монтажников — 176 800 рублей.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

В помещении сделала отдельную зону для выпечки пирогов, беляшей, чебуреков и пирожных.

Жительница села Топольное Солонешенского района Ольга Жидких при поддержке социального контракта открыла мини-пекарню-кофейню. Опыт в кулинарии у неё был — она работала в бийской кондитерской, начинала с выпечки тортов на заказ. В апреле 2026 года Ольга заключила соцконтракт и получила 350 тысяч рублей.

На эти средства она приобрела конвекционную печь, расстойник, плиту, стеллажи, микроволновку, тестомес и оборудование для пиццы. В помещении сделала отдельную зону для выпечки пирогов, беляшей, чебуреков и пирожных, где в уютной обстановке можно отведать выпечку с чаем или кофе. Сейчас кофейня рассчитана на 12 человек, в планах расширение ассортимента. Муж Максим помогает Ольге, и постепенно дело становится семейным бизнесом, отметили в Минсоцзащиты региона.

«Я рада, что получилось открыть кофейню в новом современном формате, и благодарна за госпомощь. В следующем году, когда построят новую дорогу, ждём увеличения туристического потока», — поделилась Ольга. 

Общество
Фото: Катунь 24

Женщина задолжала крупную сумму на содержание своих детей.

С марта по сентябрь жительница Бийска не выплачивала алименты на содержание сына и дочери. Общая сумма задолженности перед детьми превысила 2 млн рублей.

Суд установил, что в феврале за неуплату алиментов горожанку привлекали к административной ответственности. Тогда ей назначили наказание в виде обязательных работ на 30 часов.

По итогам разбирательств злостной неплательщице ужесточили наказание. С учетом обстоятельств преступления и данных о личности виновной суд назначил матери шесть месяцев лишения свободы условно. Ей также установили испытательный срок в один год.

Приговор вступил в законную силу, передает прокуратура Алтайского края.

Лента новостей