10 октября 2020, 18:10

Жители Алтайского края смогут перенаправлять средства материнского капитала

Семьи в Алтайском крае смогут перенаправлять средства материнского (семейного) капитала. В целом закон предусматривает пять направлений расходования этой выплаты. Средства предусмотрены на улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. Также их можно направить на товары и услуги для детей-инвалидов или оформить ежемесячную выплату на второго ребенка в возрасте от трех лет, если среднедушевой доход семьи ниже двух прожиточных минимумов, напомнили в Отделении Пенсионного фонда России по Алтайскому краю.

Начальник отдела социальных выплат краевого пенсионного ведомства Яна Позднякова отметила:

«Неизменно самым востребованным направлением является улучшение жилищных условий семьи (покупка, строительство, реконструкция жилья) - 92% обращений. 157 тысяч алтайских семей направили средства на решение жилищного вопроса. Девять тысяч семей - на образование детей, в том числе на оплату детских садов. Еще четыре тысячи семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребенка за счет средств материнского (семейного) капитала».

Однако иногда получатели материнского капитала хотят изменить направление расходования выплаты. Если Пенсионный фонд еще не перечислил средства, можно подать заявление об аннулировании первого заявления по любым направлениям. Срок рассмотрения заявления законодательно составляет 30 дней и не более пяти рабочих дней на перечисление средств. Фактически это занимает в среднем от двух до трех недель.

«Если средства уже перечислены, право прекращено, вернуть перечисленные средства просто так нельзя. В этом случае вернуть средства и восстановить право на дальнейшее распоряжение материнским капиталом можно только в судебном порядке», — уточнила эксперт. 

Есть еще две ситуации, когда можно прекратить использование средств по одному направлению.

«Отказаться от получения ежемесячных выплат можно в любое время. Также законом предусмотрен возврат неиспользованных средств на образование ребенка. Например, если ребенок отчислен из вуза, взял академический отпуск, не посещал детский сад, средства будут возращены на лицевой счет владельца сертификата», — пояснила Яна Позднякова.

В краевом Отделении Пенсионного фонда также добавили, что женщины, выбравшие направление средств материнского (семейного) капитала на формирование своей накопительной пенсии, до дня ее назначения вправе отказаться от использования средств по этому направлению при условии их использования на другие цели. В Государственной Думе Российской Федерации прошел первое чтение законопроект, который позволит женщине сначала отозвать эти средства и в течение полугода после их поступления в ПФР решить, на что использовать выплату. Если выбор не сделан, подать заявление о продлении срока еще на полгода.

Напомним: с 15 апреля 2020 года в Алтайском крае государственный сертификат на материнский (семейный) капитал оформляют проактивно, то есть без подачи заявления и посещения территориальных органов Пенсионного фонда России. Как отметила Яна Позднякова, решение о выдаче сертификата выносится территориальным органом ПФР на основании поступивших сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Оформленный сертификат в электронном виде направляют в личный кабинет женщины на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. Уже 7230 алтайских семей получили документ в проактивном режиме.