Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2020 / 10:00

Евгений Касперский рассказал об отдыхе на Алтае

Глава компании «Лаборатория Касперского» программист Евгений Касперский выступил на XII региональном IT-форуме Алтайского края. Свою речь он начал с рассказа, как отдохнул на Алтае.

Предприниматель прошел вдоль реки Аргут до ущелья Ярлу, после чего на вертолете добрался до верховья Катуни.

По его словам, на Алтае он провел 24 дня.

Фотографии с отдыха также появились в инстаграм-аккаунте Касперского.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Увы, будучи в долине #Ярлу #Алтай у нас не срослось с прогулкой в сторону горы #Белуха. Уровень воды в озере поднялся, тропинку закрыло, пришлось корячиться по нехоженным склонам. В конце концов отказались от этой идеи. Вернее, оставили её на следующий раз. Но и так потрясающе получилось! . While in #Yarlu valley we didn’t manage a walk toward Mount #Belukha (the highest peak of #Altai Mountains). The river had overflown – flooding the path. And we didn’t want to go off piste again up mountainsides ).

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 9 Окт 2020 в 2:53 PDT

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

#Алтай # Altai

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 8 Окт 2020 в 10:55 PDT

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

A MESSAGE IN A BOTTLE UP IN ALTAI MOUNTAINS! SEE 1ST COMMENT FOR ENGLISH ⏬ . Если внимательно посмотреть на первую фотку, то заметно, что горы пор пути нашего следования начали принимать необычный окрас. Что это такое — мне доподлинно неизвестно. Какой-то химический материал, который местные камни красит вот такими неожиданными раскрасками. Очевидно, что поскольку вокруг не видно ни одной трубы и/или горнодобывающей активности, то этот материал не представляет особой ценности. Но всё равно — красиво же как! Виды вдоль маршрута — закачаешься! Уфотографируешься и обалдеешь их все созерцать. А ещё можно сесть рядом с ручейком, затихнуть… и аж обмедитироваться. Вдруг — куча камней явно гомосапиенсного происхождения. В таких кучах камней иногда встречаются послания, которые предыдущие группы туристов прячут среди камней в чём-нибудь ветро-влаго-снего-устойчивом. Например, в пластиковой баночке. Ага, есть здесь такая. Что там? — Приветы всем из июня 2010 года! — 10 лет назад. Кстати, Джазатор — Аккем — Тюнгур = это же сколько километров пешки будет? Ну, наверное, 250, не меньше… И, похоже, без «забросок», всё в рюкзаках. И рыбы в местных речках нет. Ой, вот это прогулка! Ай, какие пешеходы! Это сильно, уважаю. А дальше — долина Ярлу. Совершенно фантастическое место, про которое будет отдельный рассказ с многотоннами цветных картинок.

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 6 Окт 2020 в 9:10 PDT

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Как там говорится? «Бесконечно наблюдать можно за горящим огнём, текущей водой и работающими людьми». Так вот, воды на #Алтай много, очень много! Особенно в этом сезоне. И смотреть на эти пороги можно бесконечно долго… Очень Большая Вода. Большая и Страшная Вода… Но всё равно смотреть на неё можно бесконечно долго! . Someone once said: ‘There are three things you can watch forever: fire, water, and other people working’. The water bit: that sure applies to #Altai! Especially this season. So we did: we gawped at those there rapids, not quite forever, but certainly for a long time… Crazy, wild water – but you still want to watch it forever!

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 28 Сен 2020 в 8:37 PDT

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

Пеший туризм — это круто! Полезно для здоровья и красиво во все стороны. Вне зависимости от погоды. Все на #Алтай! . Trekking is good. It’s good for body and soul thanks to the amazing views around. Come to #Altai!

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 1 Окт 2020 в 10:13 PDT

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

WHY LAPTOP IN ALTAI MOUNTAINS? SEE BELOW FOR ENGLISH ⏬ . «Сядь на пенёк…» (с) Что это я делаю в горах #Алтай без весла и рюкзака? :) Зачем мне здесь ноутбук? — отвечаю: фото-видео-материалы бэкапить! Ну не почту же скачивать и в интернетах сидеть. К тому же их здесь только через спутник выдают. Медленно, дорого и не всегда. Увы, упражнение пришлось свернуть, потому что аккум закончился, а дизель-генератор от меня сначала просто прятали, поскольку не люблю я лишнего шума. А уже потом выяснили, что он промок и отказался работать. Пока же просто: ноутбук на пне… (прям как начало японской танки) . Why the laptop in the middle of nowhere in #Altai mountains? Simple – to back up all my pics and vids. No checking my email or the daily newspapers – honest! And I wasn’t doing cloud backups either: no internet here – only satellite link, an unreliable one at that.

Публикация от Eugene Kaspersky ⚕️ (@e_kaspersky) 25 Сен 2020 в 12:33 PDT

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Возле парка «Центральный» сотрудники Госавтоинспекции совместно с цирком шапито «Маска» устроили для водителей и пешеходов с детьми рейд с сюрпризом. 

Инспекторы останавливали автомобили и проверяли, как пристёгнуты юные пассажиры. Пешеходам с малышами задавали вопросы о правилах перехода проезжей части. За правильный ответ — в подарок пригласительный билет на цирковое представление.

За пять месяцев этого года в Барнауле произошло 9 ДТП с участием детей-пассажиров — вдвое больше, чем годом ранее.

Инициатива такой акции принадлежит сотрудникам цирка. Артисты уверены: если ребёнок с детства слышит о безопасности, он запомнит эти уроки надолго.

За время рейда инспекторы не выявили ни одного нарушения при перевозке детей. А это значит, несколько законопослушных семей теперь бесплатно отправятся на цирковое представление.

В Белокурихе завершился трёхдневный этнофестиваль «В дружбе народов — единство России». В рамках мероприятия впервые прошёл «День денисовца» — праздник, посвящённый уникальному археологическому объекту мирового значения.

Денисова пещера, расположенная в Солонешенском районе Алтайского края, — место, где был обнаружен ранее неизвестный вид древнего человека. Сегодня пещера входит в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Идея учреждения праздника возникла не на пустом месте. Как рассказал заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера» Олег Акимов, пять лет назад был создан фонд, который занимается благоустройством территории вокруг пещеры, её популяризацией и продвижением бренда денисовца.

«Все эти пять лет мы занимались тем, что благоустраивали Денисову пещеру, пиарили, создали сайт, то есть вели работу по популяризации Денисовой пещеры, денисовца и нашего Алтайского края», — отметил Акимов.

Центральным событием праздника стал конкурс эскизов арт-объектов «Тропа к дому древнего человека». На него поступило более 70 заявок со всей России. По словам исполнительного директора общественного фонда «Денисова пещера» Александра Дунца, в финале были представлены порядка 40 эскизов.

Три лучших эскиза будут реализованы и установлены у Денисовой пещеры уже к июлю этого года.

Отдельно была представлена работа вне конкурса — барельеф из камня, созданный скульптором-монументалистом из Барнаула Александром Бувиным. Он будет встречать гостей в самом начале тропы к пещере. На камне изображены артефакты, найденные в пещере: браслет, фаланга пальца, зуб, игла.

«Такой собирательный образ. Не ставилась цель каких-то археологических точностей. Суть была сделать творческий образ денисовца», — пояснил Бувин.

В программу праздника вошли лекции, мастер-классы, гастрозона с палео-кухней и дегустацией. Академик Российской академии наук, специалист по палеолиту Сибири и Дальнего Востока Анатолий Деревянко рассказал, что Денисова пещера может стать первым объектом ЮНЕСКО в Сибири.

«Сейчас решается вопрос о внесении Денисовой пещеры во Всемирный список ЮНЕСКО. У ЮНЕСКО много обременений. Необходимо учитывать это обстоятельство. С одной стороны, это прекрасно, что такой объект будет первым в Сибири», — отметил академик.

Гостям праздника показали спектакль «Пещерный человек» в исполнении артистов краевого театра кукол «Сказка». Полного эффекта присутствия удалось добиться благодаря шатру, который превратили в импровизированную пещеру.

Организаторы подчёркивают: Денисова пещера — это не просто археологический памятник, а место силы мирового уровня, и теперь у него есть свой праздник.

Жители Барнаула заметили в пруду парка «Изумрудный» необычное водоплавающее животное, покрытое шерстью. Видео с неизвестным зверьком быстро разлетелось по социальным сетям, вызвав бурные обсуждения: пользователи гадали, кто же это — обычная крыса или неизвестный науке эндемик.

Парк «Изумрудный» — одна из самых популярных зелёных зон краевой столицы. Здесь обитают белки, несколько видов птиц, а в пруду комфортно чувствует себя небольшая популяция карпов. Однако появление представителя дикой природы посреди города удивило многих.

Мнение учёных: это ондатра

Специалисты развеяли сомнения горожан. Татьяна Антоненко, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, пояснила, что встреченное животное — ондатра, которую также называют мускусной крысой.

«Когда животное молодое и начинает искать новую территорию, а это как раз период весны, в этот момент они могут расселяться. Скорее всего, вы встретили ондатру именно из-за того, что она расселялась. Анатомически это точно ондатра. Есть особенности, которые однозначно говорят, что это не бобр — у бобра большой широкий хвост. И не серая крыса: они меньше размером, у них острые ушки и хвост круглый в сечении», — рассказала биолог.

История появления ондатры в Алтайском крае

Учёные отмечают, что когда-то ондатру специально расселяли в Алтайском крае, где много стоячих водоёмов, озёр и прудов, которые эти животные очень любят. Цель была вполне приземлённой — экономической: заготовка меха. Сейчас это направление уже неактуально, а ондатры спокойно живут в дикой и не очень природе.

Ондатры могут появляться где угодно

Виктор Петров, доцент АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», подтвердил, что встречи с ондатрой возможны в самых неожиданных местах.

«Она может встречаться достаточно далеко от водоёма, в лесу. Это было, правда, в сентябре. Молодые особи этого года перемещаются, ищут новые места обитания», — поделился наблюдениями учёный.

Кто знает, возможно, скоро в «Изумрудном» или неподалёку появится хатка ондатры — и тогда у горожан будет возможность наблюдать за этим зверьком уже на постоянной основе.