Информационный телеканал
Алтайского края
9 октября 2020 / 20:44

Ухудшение погоды прогнозируют в Алтайском крае

В ближайшие сутки ожидаются мокрый снег с дождем, сильный ветер, гололед.

По данным синоптиков, 10 октября в Алтайском крае ожидается переменная облачность. Местами небольшие, днём по востоку местами умеренные осадки в виде мокрого снега и днём с дождем. В отдельных районах гололёдные явления. Ветер юго-западный, ночью 6-11 м/с, местами порывы до 16 м/с, днём 7-12 м/с, местами порывы до 20 м/с. Температура ночью -4,+1 гр., местами по югу до -10 гр., днём +3,+8 гр.

В Барнауле прогнозируется также переменная облачность. В конце ночи и днём небольшие осадки в виде мокрого снега, днём с дождём. Ветер юго-западный, ночью 6-11 м/с, днём 7-12 м/с. Температура ночью -1…-3 гр., днём +3…+5 гр.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабоукрепленных конструкций. 

При штормовом ветре часто происходят порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

Снег и гололед могут осложнить обстановку на дорогах. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Соблюдайте скоростной режим. 

Подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам. Руководители муниципалитетов, министерств и ведомств, аварийных служб, а также объектов жизнеобеспечения и экономики проинформированы об ухудшении погодных условий. Им рекомендовано предпринять соответствующие профилактические меры и держать развитие ситуации на подведомственных территориях под постоянным контролем.

Будьте осторожны, берегите себя.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы – 101.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, ночью 10 февраля в Алтайском крае пройдет небольшой снег, а днем ожидается мокрый снег с метелями. Ветер юго-западный, с порывами до 18-22 м/с. Температура воздуха -9...+5 градусов.

В Барнауле ночью небольшой снег, днем мокрый снег и дождь, температура -9...+3 градуса.

11 февраля по краю ожидаются обильные осадки в виде мокрого снега и дождя, переходящие в снег вечером. Метели и гололед создадут сложные условия для передвижения. Ветер западный, порывы до 23 м/с. Температура ночью 0...-5, днем до +6 градусов.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 февраля преимущественно без осадков.


 

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём -2…-4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер южный, 3-8 м/с.

По данным Алтайского ЦГМС, 8 февраля преимущественно без осадков, местами по востоку небольшой снег.


 

В Алтайском крае днём -8…-13 градусов, в предгорьях местами до -3 гр. Преимущественно без осадков, местами по востоку небольшой снег. Ветер юго-западный 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём -9…-11 градусов. Преимущественно без осадков, утром возможен небольшой снег. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

9 февраля 2026