10 октября 2020, 15:17

В России хотят разрешить обнулять нарушения ПДД

В текущей редакции нового КоАП РФ предусматривается возможность обнуления нарушений ПДД. Об этом в четверг, 8 октября, член рабочей группы по подготовке проекта кодекса, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин сообщил РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

«Мы установили, что если за нарушения, которые выявлены с помощью средств фото- и видеофиксации, лицо, привлеченное к ответственности, уплатило штраф, то оно считается не подвергнутым наказанию. То есть следующее аналогичное нарушение уже не будет считаться повторным», — пояснил он.

Отмечается, что проект нового Кодекса об административных правонарушениях дорабатывается с учетом позиций заинтересованных государственных органов и организаций, выраженных по итогам межведомственного согласования законопроекта, а также поступивших предложений граждан по результатам его публичного обсуждения.

Первое публичное обсуждение нового проекта КоАП проводилось с 30 января по 27 апреля. Ранее предполагалось, что новый кодекс вступит в силу 1 января 2021 года. Однако сроки подготовки новой редакции сдвинулись из-за большого количества замечаний и предложений.

20:12 28 марта 2024 Алтай