Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Фейки о коронавирусе взволновали жителей Алтайского края

Ситуация с распространением COVID-19 в последние несколько недель обострилась, это трудно отрицать. Сложилось несколько факторов и основной – сезонный подъём заболеваемости. Люди взволнованны, и это благоприятная среда для размножения всевозможных фейковых новостей.

На этой неделе в WhatsApp и других мессенджерах началась рассылка голосового сообщения неизвестной женщины. Она сообщала о десятках трупов умерших от коронавируса в Барнауле.

Пачкаются в фейках не только анонимы и самозваные эксперты-блогеры, но и, казалось бы, классические интернет-СМИ. 7 октября информагентство URA.ru запустило информацию, что Алтайский край якобы последний среди регионов в очереди на получение вакцины от COVID-19 и что в этом году она в край не поступит. Минздрав разъяснил, что никакой гонки среди российских субъектов нет и все получают вакцину согласно ранее подписанному соглашению – в сентябре и октябре 2020 года, а новые партии поступят в первом квартале 2021-го.

Нет и дефицита средств индивидуальной защиты. В больницах, госпиталях, поликлиниках и амбулаториях Алтайского края сформировали запас на 9 месяцев вперёд. Одних медицинских масок почти 2 миллиона штук. А ещё респираторы, защитные экраны для глаз и лица, бахилы и защитные костюмы. Словом, всё, без чего не обойтись не только тем, кто работает в так называемой красной зоне, но и большинству медиков региона. Медицинских перчаток – почти 2,5 миллиона штук. Этого бы хватило, чтобы выдать перчатки каждому жителю края.

В этой ситуации интересно поведение и некоторых руководителей медучреждений на местах. Главврач яровской медсанчасти № 128 Валерий Сигарёв обратился к людям за помощью в приобретении средств индивидуальной защиты. Зачем, спросите вы. Просто руководство медсанчасти не стало делать заявку в краевой Минздрав и отказалось превентивно разворачивать ковидный госпиталь. Когда эпидемиологическая ситуация обострилась, госпиталь всё же пришлось разворачивать, но обращаться в Минздрав края главврач не стал. Впрочем, министерство, не дожидаясь его решений, перебросило яровскому учреждению необходимый запас средств индивидуальной защиты.

Без сомнения, эпидобстановка вызывает тревогу жителей края и повышенное внимание специалистов. Но не дремлют и производители фейков. Поэтому для собственной безопасности и благополучия близких стоит доверять только проверенной информации из надёжных источников. В мире современных технологий органам власти просто нет смысла скрывать факты: это ничего не даст, а может иметь и обратный, негативный, эффект. Никто в этом не заинтересован.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На обновление памятника из краевого бюджета выделили 300 тысяч рублей. Также в селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы, а в Первокаменке ищут средства на ремонт ДК.

Председатель АКЗС Александр Романенко побывал в четырех селах Третьяковского района, жители которых обращались к нему с различными проблемами. 

В селе Корболиха готовятся к капремонту крыши школы – средства выделили из краевого бюджета, идет подготовка документации для аукциона. Директор школы Анна Хрусталева рассказала, что ранее отремонтировали спортзал, заменили окна и отопление, открыли центр «Точка роста».

В этом году в крае реализуют программу капремонта 37 школ по нацпроекту «Молодежь и дети». Объекты, не попавшие в проект, не остаются без поддержки – изыскивают средства на частичный ремонт. Так, в селе Шипуниха идет ремонт мемориала землякам, погибшим в войну – на это выделено 300 тысяч рублей. 

В селе Первокаменка Александр Романенко осмотрел школу и ДК – зданию ДК требуется капремонт, оно пока не вошло в программы, вопрос на контроле. В Новокамышенке председатель АКЗС познакомился с работой фельдшерского пункта и встретился с волонтерами, которые плетут маскировочные сети и собирают гуманитарные грузы.

В Алтайском крае в рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы повышения рождаемости компенсацию стоимости найма жилого помещения получают более 70 молодых семей.

В рамках нацпроекта «Семья» и региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» реализуются дополнительные меры соцподдержки для молодых семей. Одна из них – предоставление молодой семье с детьми компенсации стоимости найма жилья. 

Право на выплату имеют молодые родители – граждане РФ, проживающие в Алтайском крае по договору найма, в семье которых после 1 января 2025 года родился ребенок. В 2026 году компенсацию получают более 70 молодых семей.

В Волчихинском районе такую поддержку после рождения сына Романа оформила семья Екатерины и Андрея Устиновых. Радостное событие произошло в ноябре 2025 года, и молодая мама сразу обратилась в Управление соцзащиты. Как поделилась Екатерина, для семьи с маленьким ребенком компенсация за съемное жилье – огромная помощь: снимать жилье довольно накладно, теперь они смогут спокойно оплачивать аренду, а на остальные деньги покупать сыну одежду, питание и игрушки. Выплата позволила существенно снизить финансовую нагрузку на бюджет молодой пары, отметили в Минсоцзащиты региона.

Ксения Киричук открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции, получив 350 тысяч рублей по социальному контракту. 

При поддержке соцконтракта Ксения Киричук из Алейска открыла кабинет массажа, физиотерапии и биорегуляции организма. 

Как рассказывает предприниматель, идея родилась из понимания растущего спроса на услуги по улучшению самочувствия и профилактике заболеваний. На выделенные 350 тысяч рублей она купила многофункциональный массажер, мини-сауну, термотерапевтический прибор и арендовала помещение. 

Также женщина прошла специальное обучение и имеет сертификат на работу с приборами – это гарантирует безопасность и эффективность процедур, отметили в Минсоцзащиты региона.

Лента новостей