08 октября 2020, 11:50

Главный рентгенолог Алтайского края рассказал, почему КТ легких надо делать не всем больным с коронавирусом

Главный рентгенолог Алтайского края Владимир Геннадьевич Колмогоров рассказал, почему КТ легких необходимо выполнять не всем коронавирусным больным.

Далеко не каждому пациенту с пневмонией или новой коронавирусной инфекцией необходимо делать КТ согласно методическим рекомендациям МЗ РФ от 3.09.2020.

«Для профилактики, диагностики и лечении новой коронавирусной инфекции (COVID-19) применение КТ целесообразно для первичной оценки состояния органов грудной клетки у пациентов с тяжелыми прогрессирующими формами заболевания, а также для дифференциальной диагностики выявленных изменений. КТ выявляет изменения легких у значительного числа пациентов с бессимптомной и легкой формами заболевания, которым не требуется госпитализация. Результаты КТ в этих случаях не влияют на тактику лечения и прогноз заболевания при наличии лабораторного подтверждения COVID-19. Поэтому массовое применение КТ для скрининга легких форм болезни не рекомендуется. Ограничениями КТ по сравнению с рентгенографией и флюорографией являются меньшая доступность технологии, недоступность КТ для пациентов, находящихся на ИВЛ, и высокая потребность в КТ-исследованиях для диагностики других заболеваний. Применение лучевых методов у пациентов возможно только по конкретным клиническим показаниям, определяемым лечащим врачом. И даже если на рентгенограмме нет признаков поражения легких, но у пациента присутствуют симптомы заболевания, врач будет назначать лечение, исходя из клинической картины, а не лучевой. Говоря простым языком, врач лечит не «снимок», а пациента с учетом степени выраженности симптомов заболевания (кашель, насморк, температура, низкое насыщение кислородом и т. д.). Течение коронавирусной инфекции может протекать индивидуально, поэтому нельзя всех пациентов загонять в какие-то рамки: в одном случае рентгенологического исследования легких достаточно, в другом необходимо проводить КТ. Решать это должен лечащий врач», – рассказал главный рентгенолог Алтайского края Владимир Геннадьевич Колмогоров.