07 октября 2020, 12:31

Будьте бдительными: обращение МВД к жителям Алтайского края

В этот раз полицейские разыскивают мошенников, которые украли 300 000 рублей у бийчанки, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю.

51-летней бийчанке позвонил мужчина, представившись сотрудником организации, которая специализируется на оказании помощи жертвам фиктивных брокерских компаний.

Якобы появилась возможность вернуть женщине деньги, вложенные в электронную платформу. Для успешной операции необходимо лишь оплатить некоторые расходы, такие как открытие транзитного счета, страховка и налог в размере 10% от похищенной у женщины суммы.

Бийчанка оформила кредит и за два месяца перевела на номер телефона незнакомца порядка 300 000 рублей. Однако возврата денежных средств не последовало. Тогда потерпевшая написала заявление в полицию. По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами. Не следует доверять сомнительным звонкам. Ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать свои личные данные неизвестным лицам и тем более переводить денежные средства на посторонние счета.