Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
7 октября 2020 / 10:12

Обращение Роспотребнадзора к жителям Алтайского края

Региональный Роспотребнадзор призвал не пренебрегать мерами профилактики по предотвращению распространения COVID-19.

Инфекция активно распространяется внутри региона. Для того чтобы сберечь здоровье:

ПРАВИЛО 1.

ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ  

Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства.  

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Когда не знаешь, куда обратиться: публикуем телефоны актуальных горячих линий для Алтайского края 

Гигиена рук это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы.

Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев, гаджетов и др.) удаляет вирусы.  

ПРАВИЛО 2.

СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ  

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать.

Избегая излишних поездок и посещений многолюдных мест, можно уменьшить риск заболевания.  

ПРАВИЛО 3.

ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ  

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4.

ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ  

Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса.  

Медицинские маски для защиты органов дыхания используют:

  • при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;  
  • при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;  
  • при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;  
  • при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.  

КАК ПРАВИЛЬНО НОСИТЬ МАСКУ?  

Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску, непринципиально.  

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или обработайте спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.  

При уходе за больным после окончания контакта с заболевшим маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки.

Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, магазине, аптеке, а также при уходе за больным.

ПРАВИЛО 5.

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ОРВИ, ГРИППОМ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ?  

Оставайтесь дома и обращайтесь к врачу.  

Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 марта местами небольшой снег.

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём -3…-5 градусов. Небольшой снег. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Неделя ответственного отношения к беременности стартовала по всей России. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова много лет работает в женской консультации. С ней встретилась наша съёмочная группа.

В ожидании малыша женщина находится в особом эмоциональном состоянии. Перепады настроения, страхи и тревога — естественная часть этого периода. Разобраться в чувствах и вернуть душевное равновесие будущим мамам помогают профессиональные психологи. Елена Потапова восемь лет работает в женской консультации. Помогла справиться с психологическими трудностями сотням беременных женщин.

«За всю беременность как минимум два раза женщина посещает психолога. Всегда мы начинаем разговор со сбора анамнеза, заполняем диагностику, в ходе которой мы можем понять, как дальше вести беседу с женщиной. Например, если у нее эйфорический тип, мы можем поговорить про послеродовую депрессию, если тревожный тип проживания беременности, мы обсуждаем, как с этой тревогой можно поработать. И если все благополучно, просто рассказываем ей о важности посещения школы будущих мам», — рассказала психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Одной из пациенток психолога стала Анастасия Полонская. Для девушки, которая сейчас находится на 32-й неделе беременности, это первый опыт материнства. На прием к специалисту она пришла во второй раз, чтобы справиться с растущей тревогой.

«Я думаю, у всех женщин и девушек, которые переживают такой период, для них это волнительно, и психологи помогают справиться с этим. Может быть, даже не полностью, но какую-то часть они нам помогают пережить», — поделилась пациентка барнаульской поликлиники № 3 Анастасия Полонская.

Особая категория пациентов — женщины, намеренные прервать беременность. Главная задача психолога в такой ситуации — не отговорить, а помочь увидеть альтернативу. Важно объяснить, что материнство — это не только трудности, но и огромный ресурс для личностного роста.

«Быть мамой — это значит наслаждаться каждым днем жизни малыша. И развивать большинство навыков можно как раз в декрете: это и планирование, и семейный менеджмент. Мы пытаемся показать, сколько плюсов в рождении малыша. Ни одна женщина, которая сохранила беременность, не пожалела о своем решении. Бывает такое, что мне до сих пор пишут и говорят: "Спасибо, что тогда вы со мной поговорили"», — отметила психолог женской консультации барнаульской поликлиники № 3 Елена Потапова.

Профессионализм Елены Потаповой получил высокую оценку на федеральном уровне. Общественная палата России и благотворительный фонд «Женщины за жизнь» отметили её знаком «Амбассадор жизни до рождения». А женская консультация барнаульской поликлиники № 3 удостоена знака «Здесь заботятся о беременных». Будущие мамы уходят отсюда с легким сердцем и уносят с собой не просто советы, а веру в свои силы.

Усилий для профилактики прилагают много, но статистика пока не радует. Пьяные водители совершают ДТП на алтайских дорогах. Нередко с летальным исходом. В правительстве на заседании краевой комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсудили итоги 2025-го. Её провёл губернатор Виктор Томенко.

Национальный проект «Безопасность дорожного движения» требует снизить показатель смертности в ДТП до уровня 2,08 на 10 тысяч зарегистрированных в регионе транспортных средств. Пока этих показателей достичь не удалось. Впрочем, Алтайский край на фоне других российских субъектов выглядит неплохо.

«И хотя это значение ниже общероссийского, которое составило 2,18, показатели смертности в крае остаются очень высокими. Более трети погибших — 76 человек из 217, это 35% (в России эта цифра 23,9%) — приходится на ДТП, в которых водители находились с признаками опьянения, что требует усиления контроля Госавтоинспекции в том числе при проведении рейдовых мероприятий», — сообщил министр транспорта Алтайского края Андрей Подолян.

Только в прошлом году на Алтае направили 1,5 миллиарда рублей на обновление дорожных знаков, ограждений, разметки, освещения и другой дорожной инфраструктуры. Представители краевых профильных ведомств и муниципалитетов сообщили о работе, направленной на снижение аварийности. Министр здравоохранения Дмитрий Попов, в частности, рассказал об оснащении карет скорой помощи видеорегистраторами для оценки качества оказания экстренной медицинской помощи в регионе. А благодаря единой диспетчерской службе, которая может управлять работой всех 257 бригад скорой — именно столько работает в крае ежедневно, медики стали приезжать на место ДТП ещё быстрее. В этом году продолжатся масштабные работы по улучшению дорожной инфраструктуры и по другим направлениям, которые влияют на снижение количества аварий на наших дорогах.