06 октября 2020, 14:29

В России появятся электронные свидетельства о смерти

Минздрав России намерен обновить бланки медицинских документов о смерти и порядок их выдачи.

Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минздравом, опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает «Парламентская газета».

В рамках эксперимента планируется вести федеральный реестр учёта сведений о свидетельствах о смерти. Его создадут в рамках единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения.

Предполагается, что также будут апробированы различные условия формирования электронных документов, удостоверяющих случаи смерти, и их последующая передача в специальный информационный ресурс и Единый госреестр записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).

Документ формируется в медицинской информационной системе медорганизации либо региональной ГИС в сфере здравоохранения, сразу же регистрируется в федеральном реестре электронных медицинских документов и направляется в личный кабинет получателя на портале госуслуг, а его формат должен быть утвержден в специальном порядке. При формировании электронного медсвидетельства о смерти ему автоматически присваивается уникальный двенадцатизначный цифровой номер и серия, которая включает в себя кодовое обозначение субъекта РФ, на территории которого зарегистрирована медорганизация.

Согласно документу, эксперимент проводится с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года. Участвуют в нём три региона: Башкортостан, Дагестан и Подмосковье. При этом присоединиться к нему  смогут и другие российские субъекты — для этого им нужно направить заявку в Минздрав.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»