27 августа 2014, 16:36

На что идут хозяева кошек, чтобы об их любимцах узнал весь мир?

Американский ученый составила кошачью карту. На ней представлен и Алтайский край. Мария Корчевая узнала — на что идут хозяева животных, чтобы об их любимцах узнал весь мир. 

Я знаю, где живет ваш кот. Так называется сайт, на котором профессор из университета штата Флорида Оуэн Манди разместила «карту котиков». С помощью сервиса Google Maps и вузовского суперкомпьютера она обработала миллион фотографий животных со всей планеты, которые выкладывают в социальные сети их хозяева. Согласно сайту, больше всего котов живут в США. Россия — на втором месте. Алтайский край тоже попал на кошачью карту. Яровое, Рубцовск, Бийск. Больше всего котов, снимки которых попали в Интернет, — в Барнауле, их 294. Для справедливости отметим, ничего необычного в изображениях котов нет. Крупным планом мордашки или объятия с хозяином. 
Эту кошку в шутку называют двойником Чарли Чаплина. У нее под носом — те самые знаменитые усы. Только совсем не бутафорские, в отличие от английского комика. Еще два года назад кошка-Чаплин жила на улице. Ее покусала собака, и она пришла за помощью к людям. С тех пор в доме Козловых нет отбоя от желающих поглазеть на живое воплощение персонажа немого кино. 
— Мне очень нравятся ее усики. Они кстати, похожи еще на крылья, она у нас как супермен, — говорит Валерия Козлова, хозяйка кошки. 
А вот четырехлапая американка по кличке Тард прославилась на весь мир, благодаря своему недовольному выражению морды. Она родилась с генетическим дефектом. Как ни странно, но карлик с неправильным прикусом обогнал по лайкам в соцсетях плюшевых британцев и кокетливых бобтейлов. 
С сентября 2012 года кошка-мизантроп стала писателем и телезвездой. В Нью-Йорке выпустила книгу с собственными афоризмами под названием «Как жить сердито?», готовится к съемкам в телешоу и художественном фильме от продюсера «Трех иксов». Тем временем поклонники Тард требуют от учёных, чтобы те вывели специальную породу Сердитых Котов. 
В мире полно и других кошек, которые стали звездами, благодаря хозяевам. Американский компьютерщик завел своему питомцу по кличке Сокингтон страничку в твиттере. За 7 лет — почти полтора миллиона читателей. Твиты обновляются ежедневно. 
Есть свой твиттер и у кота-болельщика. Животное выбежало на поле во время футбольного матча английской Премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» в феврале 2012 года. Его неожиданное появление растиражировали британские газеты и телеканалы. Энтузиасты тут же завели ему страничку в интернете. За считанные часы на твиттер кота подписались несколько тысяч человек. 
Виртуальную жизнь ведут уже тысячи котов планеты. Естественно, за этим стоят люди. Зачем им это нужно? Конечно, из-за любви и чрезмерной опеки домашних питомцев, а еще ради эпатажа, говорит психотерапевт Владимир Лукин-Григорьев. У него у самого 4 кота, и он вполне понимает любителей Барсиков и Мурзиков. 
— С клинико-психологической точки зрения, в большинстве случаев никакой проблемы нет. Понятное дело, хозяину хочется как-то проявить себя через своего любимца, — отметил Владимир Лукин-Григорьев, доцент кафедры психологии, психотерапии и педагогики АГМУ. 
Вывод эксперта — пламенная любовь к котам — совсем не болезнь. А значит, если питаете слабость к животным, можете смело отправляться в приюты для бездомных животных. Может именно там вы найдете самого улыбчивого кота или кошку с усами Сальвадора Дали. И сделаете их новыми звездами интернета.
20:12 28 марта 2024 Алтай