05 октября 2020, 15:51

Как в GTA: алтайский подросток украл деньги, купил на них «шестёрку» и музыкальный центр для неё

К полицейским с заявлением о пропаже денег обратилась 43-летняя жительница Майминского района. Женщина заявила, что пока её не было дома, неизвестные лица похитили 85 тысяч рублей, хранившиеся в комоде.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска была установлена причастность к совершению преступления 15-летнего местного жителя, являющегося приятелем сына потерпевшей.

Подросток признался в содеянном.

Предварительно установлено, что, находясь в гостях у своего знакомого, несовершеннолетний, воспользовавшись моментом, когда товарищ отвлёкся, играя на компьютере, зашёл в комнату его родителей с целью похитить что-нибудь ценное. Открыв один из ящиков комода, он обнаружил 85 тысяч рублей и решил их похитить, сообщили в пресс-службе МВД по Республике Алтай.

Забрав деньги, юноша сообщил своему приятелю, что ему срочно необходимо домой, и ушел. Пропажу денежных средств женщина обнаружила лишь спустя несколько дней.

К тому времени подросток уже успел потратить похищенное. На вырученные незаконным способом деньги по объявлению в интернете он самостоятельно купил автомобиль ВАЗ-2106, а также музыкальную акустическую систему для него.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».