05 октября 2020, 16:10

В России экстренные службы можно будет вызвать по единому номеру

Россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию, смогут из любой точки страны вызвать необходимые экстренные службы одним звонком на единый номер 112. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях Госдумы в осеннюю сессию.

Источник фото: 
pixabay.com

Инициатива направлена на снижение ущерба и потерь при ЧС и других происшествиях в регионах. Также предусматривается разграничение полномочий при эксплуатации системы-112 между федеральными, региональными и местными властями, а также организациями, участвующими в её создании и эксплуатации.

Авторы законопроекта предлагают создать во всех регионах операторов системы-112 и диспетчерских служб. Это будут подразделения экстренных служб, обеспечивающих приём вызова по единому номеру от оператора. Кроме этого, планируется определить систему-112 региона как «совокупность сил и средств, предназначенных для обеспечения вызова по единому номеру 112 и информационного взаимодействия между экстренными оперативными службами».

В пояснительной записке к документу отмечается, что это позволит установить единые принципы, требования и регламенты создания, функционирования и развития системы-112. Что особенно актуально, так как пока эти регламенты реализуются на основании методических рекомендаций, которые, в свою очередь, основываются на совместных письмах и обращениях МЧС и Минкомсвязи, а также поручений правительства, отмечают в «Парламентской газете».