Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 сентября 2020 / 16:18

Жители Алтайского края могут получить персональные цифровые сертификаты по востребованным направлениям цифровой экономики

Алтайский край вошел в число регионов-участников государственной системы персональных цифровых сертификатов. Официальное подтверждение об одобрении заявки региона поступило накануне от Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики (Университет 2035) – организаторов данного мероприятия. Таким образом, на сегодняшний день в проекте участвуют 14 субъектов Российской Федерации. Кемеровская область и Алтайский край представляют Сибирский федеральный округ.

Напомним, персональные цифровые сертификаты от государства – это масштабное образовательное мероприятие, реализуемое в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики Российской Федерации» национального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации».

Включение региона в состав участников дает право и возможность проживающим на его территории жителям бесплатно пройти практикоориентированное обучение по программам повышения квалификации по 22 востребованным направлениям цифровой экономики в ведущих вузах страны.

Длительность программ дополнительного образования от 72 академических часов в дистанционном или электронном формате.

Подать заявку на обучение могут  жители Алтайского края: женщины (18-60 лет) и мужчины (18-65 лет) со средним профессиональным и/или высшим образованием, не получающие пенсионных выплат. 

Старт приема заявок – ноябрь 2020 года.

Получить подробную информацию о проекте, условиях участия, а также регистрации в качестве слушателя можно на официальном сайте мероприятия, а также в Минсвязи Алтайского края по телефону 8 3852 (538-265).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Российские книготорговцы бьют тревогу: маркетплейсы уже не первый год сильно теснят традиционные магазины, а продажи бумажных изданий падают на фоне роста популярности цифровых и аудиокниг. День книги, отмечаемый сегодня во всём мире, наш корреспондент Владимир Токмаков решил провести в единственной в городе «Лавке букиниста» и узнал, есть ли у местной книжной торговли будущее.

В советские годы знаменитый «Букинист» на пересечении проспекта Ленина и улицы Союза Республик знали все барнаульские книголюбы. После его закрытия в 90-е за почти 30 лет ничего подобного в городе не появилось. Пока несколько лет назад журналист и коллекционер Евгений Хан предпринял попытку возродить букинистическую торговлю в Барнауле.

«Для меня за последние годы это один из самых важных таких фактов, случившихся в культуре нашего края. Потому что город без магазина букинистического – это какой-то куцый город получается. Потому что прерывается преемственность, связь поколений и так далее. Книги – это то, что нас очень сильно объединяет», — считает художник, поэт, член Союза писателей России Александр Карпов.

Оказалось, горожанам такого места как раз и не хватало. На фоне волны закрытия обычных книжных магазинов появление и даже процветание «Лавки букиниста» кажется неправдоподобным. Но секрет успеха проекта Евгения Хана прост: цены на книги в разы ниже, чем у конкурентов (а это даёт быстрый оборот), ассортимент — начиная с дореволюционных изданий и до наших дней. Всего около 60 тысяч наименований! Много редких изданий, которые нигде больше в городе не найдёшь.

Барнаульцы полюбили бывать в «Лавке», стали встречаться здесь для общения. И очень скоро она превратилась в полноценный культурный центр с насыщенной программой мероприятий практически на каждый день.

«Вот это, наверное, одна из главных задач, и не только наша, а всех подобных книжных мест, которые ещё остались. Мы спокойно развиваемся, потому что есть запрос на такое место. Место, где не только можно что-то приобрести, а в первую очередь это даже место встреч, узнавания чего-то нового. И запрос такой идёт прежде всего от молодых людей», — говорит основатель культурного центра «Лавка букиниста» Евгений Хан.

«Лавка» дорожит своим имиджем и старается, чтобы посетители чувствовали себя здесь как дома — над этой атмосферой домашнего уюта здесь работают кропотливо и целенаправленно. Удобные кресла и диваны, где можно набрать кипу книг и листать их до вечера, возможность выпить чашку чая за счёт заведения и пообщаться с местными и приезжими интеллектуалами. Барнаульская молодёжь оценила это первыми.

«Мне кажется это просто замечательно, что в нашем городе появилось такое уникальное место, где литература доступна и где можно найти интересные издания, экземпляры книг, которых не встретишь в обычных магазинах», — сказала студентка АлтГУ Софья Денежкина.

«Благодаря такому месту не перестаёшь читать, ты можешь дома прочитать книги, и их можно принести и обменять», — говорит художник Екатерина Гельд.

Сегодня «Лавка» продолжает развиваться — теперь уже как культурный центр. Помимо регулярных встреч с известными в городе творческими личностями, работы «Клуба читателей и писателей Барнаула», лекций и мастер-классов, в планах Евгения Хана открытие мини-типографии для издания редких и забытых книг, художественные выставки и работа небольшого музея книги. Возможно, когда-нибудь она станет культовым местом для всех местных книгочеев — и знаковым для гостей нашего города.

Дорожники приступили к ремонту федеральной трассы Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан. Работы ведутся на участке с 18,5 км до 26 км в черте краевой столицы. Это первый объект масштабной программы обновления трасс региона в текущем сезоне.

Сейчас специалисты фрезеруют изношенный слой асфальтобетона. Затем начнется устройство нового и нанесение горизонтальной дорожной разметки термопластиком.

Ремонт продлится до 20 мая с организацией реверсивного движения, информирует Минтранс Алтайского края.

Аналогичные работы в 2026 году пройдут в общей сложности на 156 километрах федеральных автомобильных дорог региона А-321, А-322 и Р-256 (Чуйский тракт).

Алтайский край получил 10 миллионов рублей из федерального бюджета на поддержку семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и рискующих лишиться родительских прав из-за бытовых проблем. Об этом в эфире программы «Классные перемены» рассказала советник губернатора региона по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева.

Эти средства были выделены региону за участие в федеральном проекте «Вызов».

«Деньги эффективно освоены, все отчёты сданы в федеральный центр и приняты. В основном мы помогали семьям с ремонтом, с обновлением электропроводки и восстановлением водоснабжения», — уточнила Румянцева.

По её словам, такая точечная помощь позволяет сохранить семьи, где риск изъятия детей связан исключительно с бедностью и социально-бытовой неустроенностью. Сейчас перед регионом стоит задача найти внутренние, внебюджетные источники финансирования для продолжения этой работы — в частности, привлекая социально ответственный бизнес.