30 сентября 2020, 18:11

«Это испытание для всех нас»: обращение к жителям Алтайского края с просьбой соблюдать меры безопасности в борьбе с COVID-19

Заместитель председателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева обратилась к жителям Алтайского края. Она призвала беречь силы медиков региона и соблюдать рекомендованные меры профилактики для борьбы с распространением коронавируса.

Напомним, за прошедшие сутки в России выявили 8232 новых случая коронавируса, в том числе 93 – у жителей Алтайского края. Таким образом, общее число заболевших в стране составляет 1 167 805 человек. На фоне общероссийского роста выявленных случаев заражения новой инфекцией президент Российской Федерации Владимир Путин призвал россиян проявить максимальную ответственность в условиях пандемии. Он подчеркнул, что борьба с COVID продолжается и расслабляться ни в коем случае нельзя.

К соблюдению правил личной эпидбезопасности призвали жителей Алтайского края и в АКЗС.

«Мы все немного успокоились, когда летом статистика заболеваемости пошла на спад. Все устали и понадеялись, что все закончилось. Но сегодняшняя ситуация показывает: эпидемия коронавируса, к сожалению, еще не завершилась. Свой вклад вносят погода, сезонные простудные, респираторные и вирусные инфекции. В результате идет общий подъем заболеваемости, в том числе растет и число случаев COVID», – отметила зампредседателя комитета АКЗС по здравоохранению и науке Ирина Солнцева.

Депутат подчеркнула, что в ухудшении ситуации значительную роль играет именно «расслабленное поведение» граждан.

«Мы перестали носить маски, регулярно обрабатывать руки, соблюдать дистанцию в магазинах и общественных местах. А забывать об этом нельзя, ведь все эти доступные и понятные приемы работают в качестве превентивных мер в борьбе с коронавирусом, гриппом и большинством других инфекций и вирусов», – подчеркнула Солнцева и предложила строже контролировать соблюдение правил эпидбезопасности в общественных местах и на транспорте.

По словам Ирины Солнцевой, медработники края и система здравоохранения испытывают сейчас нагрузку большую, чем в начале пандемии.

«Конечно, сегодня многие сталкиваются с очередями и с усталостью врачей, но, как бы мы ни ругали наше здравоохранение, медики действительно делают все возможное и даже невозможное, чтобы помочь пациентам. При этом болеют и сами врачи, и их близкие. Становится больше тех, кто переносит коронавирус в тяжелой форме. Это испытание для всех нас, поэтому давайте наберемся терпения, вспомним простые правила: маска, чистые руки, дистанция. Нужно вернуться к этим ежедневным, проверенным и полезным привычкам», – обратилась к жителям края Ирина Солнцева.