30 сентября 2020, 17:49

Депутат Госдумы Даниил Бессарабов прокомментировал ситуацию с бесплатным питанием в алтайских школах

Даниил Бессарабов побывал в разных школах Алтайского края и рассказал, как в регионе реализуется организация бесплатного горячего питания в учебных заведениях.

Бесплатное горячее питание для начальных классов – это, без преувеличения, одно из самых важных решений последнего времени. 
Нужно понимать, что это прямая инвестиция в здоровье наших детей. Суммы, которые выделяются в рамках федерального бюджета, колоссальные, суммарно по стране более 30 млрд рублей. Наша задача сделать так, чтобы это решение было реализовано в каждой территории. В Алтайском крае эта работа проведена достойно.

Для того чтобы не просто читать доклады и чиновничьи справки, решил своими глазами убедиться, как кормят детей не только в столичных школах, но и в самых отдаленных районах нашего округа. Побывал в предгорных и иных районах и своими глазами увидел, кормят всех детей и кормят достойно. Общался с родителями, ребятами, учителями. Конечно, на первом этапе проблем было достаточно, но, к чести наших руководителей образования, эти проблемы решены. Очень важно оставаться в прямом диалоге с родителями, так как тема непростая. Все мы знаем, как трудно накормить детей дома, ведь каждый ребёнок с большим удовольствием предпочтет паровую котлету шоколадке или чипсам, и здесь наша задача состоит еще и в том, чтобы это питание было полезным, сбалансированным и качественным.

В то же время работа по организации бесплатного питания должна быть продолжена. Впереди полная замена оборудования в школьных столовых, подготовка квалифицированных кадров для работы на пищеблоках. На прошлой неделе несколько раз общался с министром просвещения РФ, рассказал ему о реальном положении дел в регионе. Можно сказать, что поручение президента по обеспечению бесплатным горячим питанием всех детей начальных классов на территории большого Алтайского края выполнено успешно.

20:12 28 марта 2024 Алтай